76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ в оформлении многодетной семьи

Отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи. Брак зарегистрирован, от 1 брака дочь (20 лет, учится очно, бюджет) и 2 общих детей. Мужу,т.к.нет удочерения. Мне, т.к. дети прописаны не со мной, а с мужем. Это законно?

19 Марта 2015, 13:54, вопрос №768575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

Согласно ч. 3 указанного Закона,

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети: находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях; (в ред. Законов Краснодарского края от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ) переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“); (в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации; проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Таким образом, Вы являетесь многодетной семьей. Отказ в оформлении удостоверения многодетной семьи можете обжаловать вышестоящему начальству либо в прокуратуру.

19 Марта 2015, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут