8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в оформлении многодетной семьи

Отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи. Брак зарегистрирован, от 1 брака дочь (20 лет, учится очно, бюджет) и 2 общих детей. Мужу,т.к.нет удочерения. Мне, т.к. дети прописаны не со мной, а с мужем. Это законно?

19 марта 2015, 10:54, ольга, г. Сочи
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

Согласно ч. 3 указанного Закона,

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети: находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях; (в ред. Законов Краснодарского края от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ) переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“); (в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации; проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Таким образом, Вы являетесь многодетной семьей. Отказ в оформлении удостоверения многодетной семьи можете обжаловать вышестоящему начальству либо в прокуратуру.

19 марта 2015, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как ускорить очередь по предоставлению бесплатного земельного участка многодетной семье?
Мы (многодетная семья из 5 человек) состоим в очереди на получение бесплатного земельного участка для многодетной семьи в Пушкинском районе (для ИЖС). В очереди 1200+ человек. Вставали на учет в Администрации Пушкинского г.о. Администрация Пушкинского г.о. на своем сайте не публикует Книгу регистрации многодетных семей, поставленных на учет в Администрации Пушкинского муниципального района в целях получения в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее - Книга) с 2017 года. Последняя многодетная семья, которая получила земельный участок в 2017 году находится в очереди под 490 номером. Судя по Перечню земель, для предоставления многодетным семьям Пушкинского муниципального района в 2019 году в целях реализации Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», за 2019 год Администрацией было выделено всего 15 участков многодетным семьям. Произведя несложные расчеты можно понять, что землю при такой «ускоренной» работе Администрации мы получим примерно через 49 лет - срок не укладывается ни в какие рамки. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как можно ускорить работу Администрации Пушкинского городского округа в выделении земельных участков для многодетных семей? Может быть можно самим заняться поиском свободных участков и их оформлением, после чего просто согласовать получение в Администрации? Или начать писать письма в Администрацию и выше? Или может быть есть другие механизмы получения земельного участка или денежного эквивалента? Жилищный вопрос строит остром концом к нам...
17 января, 20:31, вопрос №2962098, Чингиз Гатятулин, г. Пушкино
6 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как обжаловать отказ в получении удостоверения многодетной семьи
Получили отказ в получении удостоверения многодетной семьи в г. Подольск Московской области. Жена и трое несовершеннолетних детей прописаны в Подольске, муж прописан в Москве. Совместно проживаем в собственной квартире в Подольске. Муж зарегистрирован на 5 лет. Старшая учится в школе, двое младших дома с женой. Муж ездит в Москву на работу. Отказ по следующим причинам: «Отсутствие у семьи статуса многодетной. Не представлен документ, подтверждающий место жительства мужа в Московской области». На основании Закона Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ и Постановления Правительства Московской области от 12.12.2017 № 1029/45 Об утверждении порядка выдачи удостоверения многодетной семьи. Понятно, что трое детей в Московской области это ещё не повод иметь статус многодетной... но все же, не смотря на этот бред, возможно ли в досудебном порядке решить этот вопрос с органами соцзащиты Подольска? Или только через суд?
16 мая 2019, 19:24, вопрос №2361053, Михаил, г. Подольск
10 ответов
Семейное право
Отказано в статуcе многодетной семьи и многодетной мамы
Здравствуйте! Моей семье отказано в статусе многодетной. Второй брак. От первого брака у меня дочь (при расторжении брака спорным вопрос о проживании ребенка-не был)-ребенок живет со мной.Во втором браке родилось ещё двое детей. Итого в семье 3 детей. 19лет(от первого брака,д.р.1995г.)на момент рождения третьего ребенка старшей уже было 18 лет, но она студентка-очница, находится на иждивении родителей,2г7мес.(д.р.2011г.) , 6 месяцев(д.р.2014г.). У ребенка от первого брака уже есть паспорт, она студентка очница,справка из ВУЗа предоставлена. Но увы! В органах соц.защиты получен отказ в признании нас многодетной семьёй! Основания: мы сборная семья, все дети не воспитывались вместе. То есть даже я не многодетная мама!!! Моему мужу так же отказано в статусе многодетного отца! Поскольку один ребенок не его родной! Перечитала не один раз закон/постановление о многодетстве-ни где не увидела,что именно кровные/родные дети должны быть! Написано-многодетная семья-семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей! Так же усыновленных/удочеренных,пасынков и падчериц ! Я все это сказала и сотруднице соц защиты-нет и все!!! Ваш муж не многодетный!! Вы же доказывайте через суд проживание с вами-получите статус многодетной!!! Бред....муж мой не воспитывает и не содержит МОЕГО ребенка.... Пожалуйста- дайте развернутый ответ(с указанием статей и тд)-что правильно а что нет!? Завтра поедем получать официальный отказ на бумаге-чтоб обратиться в суд. Заранее-спасибо! С уважением,Екатерина. Подобный вопрос уже был на сайте, но к сожалению ответы скрыты по просьбе клиента Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/196242/
12 августа 2014, 14:24, вопрос №528021, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие права у многодетной семьи
В настоящий момент наша семья является многодетной. На данный момент состав моей семьи составляет __5__ человек: 1.Я, ФИО Петросян Ольга Александровна 27.11.1982 года рождения. 2.Супруг, ФИО Петросян Роман Данилович 14.06.1983 года рождения.(инвалид 2группы) 3.Сын, ФИО Курбатов Андрей Сергеевич 17.02.2006года рождения. 4.Сын,Петросян Иван Романович 12.12.2011 года рождения. 5.Сын,Петросян Александр Романович 10.08.2013 года рождения В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане жилищного обеспечения моей семьи. На данный момент мы фактически проживаем в жилом помещении, расположенном по адресу: __ул.Барышиха д.25 корпус 5 кв.108,с моей матерью Жуковой Светланой Ивановной 03.06.1963г.р. и несовершеннолетним братом Захаровым Кириллом Андреивичем 26.10.1996г.р. Указанная жилая площадь представляет собой жилое помещение, __1__ комнатную квартиру, состоящую из __1_ жилых комнат, общей площадью _40,8_кв.м., жилой площадью _20__ кв.м. В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы и проживают _2_ человек, что существенно и отрицательно сказывается на качественном и комфортном проживании моей семьи. Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём получения от государства субсидии на приобретение жилья с учётом имеющейся у нас денежной суммы. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в Москве программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, в частности помощи многодетным гражданам, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как многодетной семье, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты.
05 мая 2014, 13:07, вопрос №443362, Ольга Петросян, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье
Добрый день. У нас многодетная семья, собрали необходимые документы на выделение бесплатного земельного участка.В Администрации специалист принимавший заявление с документами на выделение зем. участка многодетной семье пояснила нам что у нас будет отказ.На основании того что наша семья проживает в квартире 74 кВ.м. , на каждого члена семьи приходится более 12 кВ.м.в этом случае выделение бесплатного земельного участка многодетной семье не положено.Поясните правомерен ли отказ в этом случае.
24 апреля 2014, 11:17, вопрос №435240, Оксана, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015