Отказ в оформлении многодетной семьи

Отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи. Брак зарегистрирован, от 1 брака дочь (20 лет, учится очно, бюджет) и 2 общих детей. Мужу,т.к.нет удочерения. Мне, т.к. дети прописаны не со мной, а с мужем. Это законно?

, ольга, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона Краснодарского края от 22.02.2005 г. № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).

Согласно ч. 3 указанного Закона,

При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети: находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях; (в ред. Законов Краснодарского края от 28.07.2010 N 2039-КЗ, от 07.06.2011 N 2254-КЗ, от 30.12.2013 N 2865-КЗ) переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“); (в ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 N 2254-КЗ)в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации; проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Таким образом, Вы являетесь многодетной семьей. Отказ в оформлении удостоверения многодетной семьи можете обжаловать вышестоящему начальству либо в прокуратуру.