8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по кредиту, расторгнутому по судебному решению

Здравствуйте! В 2006 взял кредит 500 тыс, не платил. Начал платить в 2009 году. В 2010 году состоялся суд о расторжении кредитного договора и взыскании с меня суммы 700 тыс. Решение не обжаловал. До сих пор выплачиваю по 7 тыс в месяц. Недавно узнал, что в кредитном договоре был пункт о комиссии за ведение счета, а это незаконно. Можно ли сейчас подать исковое заявление на снижение долга на сумму комиссии?

19 марта 2015, 10:23, Виталий, г. Чита
Ольга Картавая
Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! с данным требованием теоретически обратиться можете, но банк заявит о пропуске срока исковой давности, который составляет три года. Он исчисляется в вашем случае с 2006 года. Так что, к сожалению суд вам откажет.

19 марта 2015, 14:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как в данном случае будет определяться срок исковой давности и каков он?
НАДО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Землеустроительной фирмой некачественно выполнены работы по договору на кадастровые работы, а именно: была реестровая ошибка, допущенная при межевании (установлено судом). Меня сняли с кадастра. Моя цель возместить убытки, сделав ответчиком землеустроительную фирму, которая ошиблась. Во-первых, это судебные затраты (суд, инициированный соседом из-за того, что мой участок по данным росреестра налезал на его. Я суд проиграла. Заплатила за судебную экспертизу и за представителя истца, по определению суда). Во-вторых, я заплатила в новую землеустроительную фирму, для подготовки документов для внесения в росреестр. По смыслу, договор на кадастровые работы — это договор подряда. А для иска по договору подряда — срок исковой давности 1 год (c решения суда). Я ПРОПУСТИЛА ЭТОТ СРОК. Однако есть ещё группа статей, которые, как мне представляется, имеют отношение к моей ситуации, К ИСКУ ПО КОТОРЫМ СРОК ДАВНОСТИ МНОЮ НЕ ПРОПУЩЕН: Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом. Согласно п. 2 ст. 1097 ГК РФ независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если лицу, для которого была выполнена работа, не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге). Согласно ст. 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме. Согласно п. 1 ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. В соответствии со ст. 29.2 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером. Согласно п. 5 ст. 1 от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И КАКОВ ОН?
19 января, 15:30, вопрос №2964377, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности при взыскании судебных расходов по ГПК?
Здравствуйте! Какой срок исковой давности о взыскании судебных расходов в ГПК? За ранее спасибо за ответ!
26 марта 2020, 16:59, вопрос №2725147, lyubov, г. Калтан
3 ответа
Гражданское право
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов?
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов ? И является ли данное требование материально -правовым ? Распостроняется ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов после вступления в законную силу решения суда?
14 июля 2017, 10:34, вопрос №1696107, Тамара, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Арбитраж
С какого момента начинается срок исковой давности для взыскания судебных расходов?
С какого момента начинает течь срок исковой давности для взыскания судебных расходов на представительские услуги по выигранному в суде гражданскому делу ?
26 марта 2017, 08:53, вопрос №1585340, Владимир Смирнов, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015