Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! у жены заканчивается срочный договор 27.03.15. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 10 месяцев. Пришла телеграмма о том, что срочный договор заканчивается 27 марта и ее уволят. Имееют ли право? на что в такой ситуации можно рассчитывать?

, Алексей, г. Саранск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком) содержит ст. 81 ТК РФ, содержащая основания увольнения по инициативе работодателя, однако увольнение по истечении срока трудовой договора, предусмотренное п. 2 ст. 77 ТК РФ, является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не относится к расторжению договора по инициативе работодателя.

Права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (в том числе сохранение места работы на период отпуска в соответствии со ст. 256 ТК РФ, распространяются на работника только на период действия его трудового договора. Продление срочных договоров не допускается, кроме единственного исключения — продления срока договора до окончания беременности согласно ст. 261 ТК РФ. Так как срочный договор у Вашей супруги истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформят по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».

Как вариант попробуйте переговорить с работодателем о продлении данного договора на период до исполнения ребенком возраста 1,5 лет.

С Уважением, Иван.