8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться на получение земельного участка?

Добрый день! Моя бабушка 1932 года рождения, жительница блокадного Ленинграда, инвалид первой группы, положен ли ей земельный участок?

19 марта 2015, 08:17, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ статьей 18 установлены меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

1. Лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», предоставляются следующие меры социальной поддержки:
льготы по пенсионному обеспечению
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
внеочередная установка квартирного телефона;
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях
обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если указанные лица приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, им выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение лиц, указанных в настоящей статье, путевками в санаторно-курортные организации по месту работы, а неработающих — обеспечение путевками органами, осуществляющими пенсионное обеспечение;
преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, обслуживание на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания;
внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Для более полной и уточняющей информацией обратитесь в Отдел социальной защиты населения Вашего района

19 марта 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы многодетным, получение земельного участка за третьего ребенка
Здравствуйте! Столкнулись с такой ситуацией: многодетная семья , два ребенка от первого брака , третий от второго брака. Муж и один ребёнок прописаны в городе где на данный момент проживаем и хотим встать на очередь на получение земельного участка, мать и двое детей прописаны в городе где проживали ранее.Заявление там где хотим получить участок у нас не приняли , так как не все прописаны в одном месте. Куда нам обращаться и нужно ли прописываться всем в одном месте, хотя такой возможности нет , живём на съемной квартире? На матери детей числится 1/2 доли Зем участка , примерно 4 сотки , но в городе где не проживаем .Могут ли отказать в постановке на очередь? Заранее спасибо!
14 октября 2019, 09:14, вопрос №2535266, Альбина, г. Рыбинск
3 ответа
Социальное обеспечение
Пришёл отказ на получение земельного участка, что делать?
Добрый день. Пришёл отказ на получение земельного участка. Что делать, куда обращаться? Может стоит через прокуратуру?
15 сентября 2019, 08:50, вопрос №2510783, ксения, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Куда нужно обращаться, чтобы ускорить процесс получения земельного участка?
Здравствуйте, Я являюсь ветеран боевых действий. Встал на очередь на получения земельного участка в 2010г. Прошло девять лет и тишина, сколько можно ещё простоять в очереди? Куда нужно обращаться чтобы ускорить процесс?
18 июня 2019, 10:58, вопрос №2402812, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Куда нужно обращаться врачу для получения земельного участка?
Куда нужно обращаться для получения земельного участка -врачу? Какие организации занимаются этим вопросом?
27 мая 2019, 05:46, вопрос №2372477, анна, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Получение земельного участка под ИЖС матерью, воспитывающей ребенка-инвалида
Здравствуйте, Есть ли возможность получения земельного участка под ИЖС в пригороде г. Тюмень. Я мать воспитывающая ребенка-инвалида. Сыну 14 лет. У ребенка психиатрический диагноз. Если возможность есть, то куда лучше обращаться.
27 июля 2015, 08:35, вопрос №919589, Оксана, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015