Роспотребнадзор в зоомагазине

Добрый день. У меня зоомагазин. ИП.

Хотелось бы узнать нормативы роспотребнадзора к зоомагазину?

И что будут смотреть при проверке?Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ветеринарное свидетельство дна животных должно быть то же самое, как и на транспортировку, т.е. задача продавца показать ветеринарной службе, что в магазин поступило здоровое животное.В настоящее время, в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ № 422 от 16 ноября 2006 года, зарегистрированным в Минюсте РФ, животных можно перевозить только при условии обязательного оформления ветеринарной справки формы №4 или ветеринарного свидетельства формы №1.

Ветеринарные сопроводительные документы выдаются на все виды животных с целью подтверждения здоровья животных, идентификации и эпизоотического благополучия территории, с которой они вывозятся для предъявления их владельцами при транспортировке и в пункте назначения.Ветеринарная справка №4 должна быть на животных, купленных внутри города, а ветеринарное свидетельство №1 на животных, привезенных из других областей России.

Любая из этих справок выдается на группу животных, т.е. в ней может быть перечислены многие виды животных (Например: кролики 10шт, крысы 3шт, волнистые попугаи 20шт). Государственные ветеринарные клиники обязаны выдавать такие справки бесплатно, но наверняка возьмут деньги не за справку, а за осмотр животных или анализы. Животные, не поступавшие в магазин (например, рожденные в данном помещении) могут не сопровождаться справками.

Любая из этих справок хранится в магазине. Клиент не вправе требовать оригинал или ксерокопию этой справки! В добровольном порядке вы можете показывать справку клиентам или даже снимать с нее копию.

Отношения между продавцом и покупателем в нашей стране регулируют «Закон о защите прав потребителя» и «Правила торговли». Продажа животных регулируется одним документом — Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Часть IX. Особенности продажи животных и растений. (раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222): Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.

Продавец также должен предоставить информацию о:
Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.
Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; удостоверяющее, что животное здорово.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 № 81)

По закону продавец клиенту должен предоставить как информацию, так и документацию:
1. Информация: видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения
Лучше всего располагать информацию в доступном для покупателя месте, а не надеяться на ответственность продавцов и память покупателя. Поэтому небольшие таблички с основными сведениями о содержании, кормлении и др., расположенные на стеллаже с животными, будут наилучшим решением.
2. Документы:
• товарный чек должен содержать подпись продавца, видовое название и количество животных, наименование продавца, дата продажи, цена

В товарном чеке может быть указана любая информация, в том числе номер ветеринарной справки, о которой мы говорили ранее. По закону вы не обязаны это делать, но ссылка на справку из государственной ветеринарной клиники внушает доверие клиенту и повышает его лояльность к магазину.

• ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

По закону ветеринарную справку на животное может выписать любой человек с ветеринарным образованием. Если у вас ООО, то штатный ветеринар не должен нигде регистрироваться, а вот если у вас ИП — ваш сотрудник должен оформить специальные документы на ведение ветеринарной деятельности.

В соответствие со статьей 4 Закона О ветеринарии, юридические и физические лица, ведущие ветеринарную деятельность, подконтрольны государственной ветеринарной службе субъекта РФ, на территории которого находится. В случае ООО, документального оформления не требуется, в случае ИП, необходимо зарегистрироваться в госветслужбе субъекта, как ведущего ветеринарную деятельность.

Для того, чтобы обойти возможные претензии со стороны покупателя, может быть оформлен дополнительный догов купли-продажи, акт приема-передачи или товарный чек. Подпись клиента в данном случае обязательна.
Здесь можно указать, что животное не подлежит возврату и обмену, что животное клинически здорово (эту часть может быть оформлена как ветсправка с подписью штатного врача), что с момента купли-продажи ответственность за жизнь и здоровье животного в полном объёме ложится на покупателя.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Но я имела в виду не совсем животных.А вообще.

И еще один вопрос,подскажите, какой максимальный штраф могут дать ИП?Мне говорили что 3000.Так ли это?

И что будет если не платить штрафы?

Штраф зависит от совершенного нарушения. Лучше заплатить, иначе будет повторная проверка и штраф увеличится.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

необходимо полностью оформить «уголок потребителя»

  • Закон о защите прав потребителей;
  • копия ИНН и ОГРНИП;
  • Книга предложений и отзывов;
  • План эвакуации при возникновении пожара;
  • Правила пожарной безопасности;
  • Телефоны контролирующих органов и экстренных служб;
  • Данные о внеочередном обслуживании некоторых категорий населения;
  • Прочие правила, которые регулируют осуществляемую деятельность.

Если необходимо правовое сопровождение проверки, пишите на mspb@bk.ru