Медицинские комиссии

Работники заканчивают работать у нас, предупредили об уходе. Ими пройдена мед.комиссия на другом предприятии.Но продолжают еще трудится на нашем. Действие Мед комиссии на нашем предприятии закончены. Имеют ли силу мед. комиссии другого предприятия?

, Надежда, г. Череповец
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В случае если пройденная работниками по направлению другого работодателя медицинская комиссия соответствует общим требованиям, то она имеет силу на любом предприятии. Важно, чтобы состояние здоровья работника было проверено специалистами соответствующей квалификации.

Согласно пункту 4 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие действующий сертификат по специальности «профпатология».