188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества

Мой отец жил с женщиной без регистрации брака на протяжении 7-ми последних лет. За время совместного проживания они приобрели квартиру, которую оформили на нее. Последнее время у них ссоры, скандалы. Слышал, что надумали расходится. Имеет ли смысл подать отцу на раздел совместнонажитого имущества? Или это бесполезно и ничего не доказать? Женщина, живя в отцом, не работала. Её полностью отец обеспечивал. И квартиру он на свои деньги купил, но из непонятного благородства зарегистрировал на сожительницу...

11 Января 2012, 15:37, вопрос №768 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку брак между вашим отцом и женщиной не зарегистрирован, то имущество, нажитое во время совместного проживания, не является совместной собственностью сожителей. Раздел имущества не может быть осуществлен. Имущество каждого из сожителей (в том числе квартира, право собственности на которую зарегистрировано на имя женщины) является его собственностью.
Если с женщиной полюбовно договориться не удастся, единственный способ - обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру (а не о разделе имущества).
То, что квартира приобретена на деньги отца, имеет значение, но признать квартиру общей долевой собственностью практически невозможно. Для этого нужны доказательства передачи денег сожительнице, факта ведения совместного хозяйства.
Суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенный по договору купли - продажи дом, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи, указанным в договоре в качестве покупателя, была достигнута договоренность о совместной покупке дома и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом").

11 Января 2012, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Имеет смысл, сначала вашему отцу помириться и зарегистрировать брак, а уже потом разводится и поделить квартиру поровну (это по закону СК РФ). И тогда вы сможете на что-то в будущем претендовать,  и отец ваш не останется без жилья.

Но в судебном порядке, претендовать на чужую собственность довольно проблематично, если только отец не докажет документально (бумаги о покупке квартиры, выписка из банковского счета, о списании денег которые были потрачены на покупку квартиры, иные важные доказательственные документы), что он имеет прямое отношение к покупке квартиры и к ее  ремонту. Также следует нанять хорошего адвоката или юриста. 

11 Января 2012, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25