Добрый день!
Нельзя однозначно сказать, какой из документов надёжнее — это зависит от конкретной ситуации.
Брачный договор может быть более гибким инструментом для предварительного определения режима собственности на будущее имущество и включения дополнительных условий, но требует внимательного подхода к формулировке условий, чтобы избежать признания его недействительным.
Соглашение о разделе имущества позволяет решить вопрос с уже имеющимся имуществом, но его сложнее оспорить, если стороны действовали честно и прозрачно.
Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке или при его расторжении.
Особенности:
Момент заключения. Можно заключить до государственной регистрации брака или в любое время в период брака. Если договор заключён до брака, он вступает в силу со дня его регистрации.
Предмет регулирования. Может касаться как уже имеющегося имущества, так и того, которое планируется приобрести в будущем. Позволяет установить режим общей совместной, долевой или раздельной собственности.
Дополнительные условия. В брачный договор можно включить положения о порядке владения и пользования имуществом, правах и обязанностях по взаимному содержанию, способах участия в доходах друг друга, порядке несения семейных расходов.
Ограничения. Нельзя регулировать личные неимущественные отношения, права и обязанности в отношении детей, ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также включать условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Риски:
Брачный договор может быть признан недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне неблагоприятное положение.
Если брачный договор заключён после оформления ипотечного кредита, супруги обязаны уведомить об этом банк.
Соглашение о разделе имущества — это документ, который позволяет супругам (или бывшим супругам) добровольно распределить уже нажитое в браке имущество, установив долевую или раздельную собственность.
Особенности:
Момент заключения. Можно заключить в период брака или после его расторжения.
Предмет регулирования. Касается только уже приобретённого в браке имущества.
Дополнительные условия. В соглашении можно прописать порядок передачи имущества, размер и порядок выплаты компенсации, распределение общих долгов, сроки и порядок оформления перехода права собственности.
Нотариальное удостоверение. Обязательно. Нотариус проверяет дееспособность сторон, добровольность волеизъявления, соответствие условий закону и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению соглашения.
Риски:
Соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде при наличии весомых оснований, например, если сделка нарушает права кредиторов, была заключена под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия или угроз либо носит кабальный характер.
Арбитражный управляющий вправе оспорить соглашение о разделе имущества, если оно заключено в течение трёх лет до возбуждения дела о банкротстве и направлено на вывод активов должника.