8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка из мвд

Добрый день. У меня такой вопрос:чтобы устроиться в детский сад требуется справка из мвд о судимости , о погашенной судимости и о факте привлечения к уголовной ответственности. Будет ли в ней указано что 10 лет назад я привлекалась к угол ответственности и дело было закрыто за примерением сторон. И если это укажут , послужит ли это отказом для приема работы в детский сад?

19 марта 2015, 02:28, Олеся, г. Абакан
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является прекращением дела по нереабилитирующим основаниям: неизвестно виноваты вы были в совершении преступления или нет, то есть Ваша вина в совершении преступления не установлена в предусмотренном законом порядке. Дело прекратили в связи с примирением и все.

Реабилитурующее же основание — это установление отсутствия вины обвиняемого (подсудимого) (оправдательный приговор, отказ частного обвинителя от обвинения)

Согласно статье 49 Конституции РФ каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В отношении Вас приговор не вынесен и Ваша вина в совершении преступления приговором не установлена.

В связи с чем на Вас не распространяются правовые последствия, связанные с судимостью (когда в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор).

19 марта 2015, 03:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

В справке о судимости которую Вы получите в ОМВД будут указаны сведения о привлечении к уголовной ответственности и основания прекращения уголовного дела.

В ст. 331 ТК РФ указаны основания когда нельзя заниматься преподавательской деятельностью

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

… подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)

— за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), — половой неприкосновенности и половой свободы личности,

— против семьи и несовершеннолетних,

— здоровья населения и общественной нравственности,

— основ конституционного строя и безопасности государства,

— общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Таким образом Вы сможете заняться преподавательской деятельностью в двух случаях:

1. Если статья по которой Вы привлекал к уголовной ответственности не относится к категории преступлений указанных в ч.2 ст. 331 ТК РФ

2.Если же преступление относится к какой либо из указанных категорий, то тогда только в случае получения разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

19 марта 2015, 05:00
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Абакан

Моя статья была за кражу личных вещей , не помню ее номер и название. Дело в том что я позвонила в дет.сад и объяснила всю ситуацию, они мне заранее отказали. Значит ли это что действуют незаконно?И как мне поступить в этом случае?

19 марта 2015, 05:25

Вероятнее всего Вы привлекались по ст. 158 УК РФ — кража чужого имущества.

Данная статья входит в главу преступления против собственности. Привлечения к уголовной ответственности по данной статье не является основанием для отказа в приеме на работу связанную с педагогической деятельностью.

Можете обратится с жалобой на отказ в принятие на работу в государственную инспекцию труда

или же непосредственно в суд.

Статья 391.ТК РФ Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;

19 марта 2015, 09:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли восстановиться на службу в МВД, если была получена справка вместо военного билета?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я бывший сотрудник МВД. Уволился по собственному желанию. Обучался в институте МВД, с 18 до 25 лет имел отсрочку от армии всвязи со службой в МВД. После увольнения вовремя не встал на учет и по этой причине получил справку взамен военного билета. Вопрос в следающем: в 2017 году получил справку взамен военного билета. Сроки обжалования решения призывной комиссии прошли, восстанавливать сроки и судиться не имеет смысла. Имеются ли у меня какие либо законные основания восстановиться на службу в МВД, либо иные правоохранительные органы с имеющейся справкой?
05 ноября 2018, 10:31, вопрос №2156613, RAGEL VADIM, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Справка о несудимости для испанского посольства, при воссоединении семьи
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,не знаю что делать.Мне нужна справка о не судимости для испанского посольства для воссоединения семьи,к сожалению у меня была судимость в 1999г она давно погашена,но к сожалению в справке все это видно и мне гаронтирован отказ на воссоединение.Можно ли мне обратиться в суд и просить выдать мне не стандартную справку МВД 1121 а специальный справку для посольства где не указана погашённая судимость.Помогите пожалуйста что делать в таком случае,есть ли такая практика.спасибо
27 июля 2017, 07:07, вопрос №1707679, Ольга, п. Деревянка
1 ответ
Уголовное право
Справка МВД о привлечении к уголовной ответственности
В 2003г было возбуждено уголовное дело против моего несовершеннолетнего сына. Его подставили. Суд дело прекратил по согласию сторон. В справке из МВД написано: судимости не имеется , а также осуществлялось уголовное дело по ст ............ Дополнительной информации не имеется. Скажите ведь с такой справкой ни куда на работу просто не возьмут. Что делать в такой ситуации.
29 сентября 2015, 08:56, вопрос №990437, Александр Дмитривич, г. Москва
3 ответа
Все
требуют справку о несудимости для разрешения на отстрел птицы.
в ростовском обществе охотников и рыболовов отказывается выдавать лицензии на отстрел перепела пока не принесешь справку мвд оне судимости никаких документов в интернете по этому поводу я не нашел а так же не нашел приказов охот общество на их сайте руководство ссылается на приказ из Москвы хотя номЕра приказа не говорят.первый раз за 13 лет не смог попасть на открытие сезона, прошу юридической помощи,судимосИ не имею.
01 сентября 2012, 13:54, вопрос №15674, Дмитрий Островский, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
160 ₽
Вопрос решен
Все
Справка мвд об отсутствии судимости: как получить?
Я устраиваюсь на работу в охранную фирму. Они дали мне перечень документов, которые я должен им дать, чтобы меня оформили охранником. Среди таких документов как паспорт, трудовая книжка присутствует и справка о несудимости. Я в четырнадцать лет стоял на учете в подростковом кабинете в полиции, как пацан склонный к разбоям, но не разу не был осужден. В восемнадцать лет пошел служить в армию. В армии поведение у меня было отличное. Данные с подросткового кабинета будут включены в справку? Куда надо обращаться, чтобы получить эту справку и сколько времени занимает ее получение?
04 июля 2012, 15:00, вопрос №11091, Пользователь, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015