8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Границы земельного участка под многоквартирным домом

как определить границы земельного участка прилегающего к многоквартирному дому? какими документами это подтверждается? как определить границы земель.участка прилегающей к многоквартирному дому на котором должна производиться уборка территории жилищно коммунальными службами?

19 марта 2015, 01:32, галина, г. Улан-Удэ
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

границы земельного участка под многоквартирным домом определяются по кадастровому паспорту.Кадастровй паспорт изготоавливает орган местного самоуправления (администрация) бесплатно.

Обратитесь в соответствующий отдел администрации (земельный комитет, отдел архитектуры) за информацией о наличии кадастрового паспорта земельного участка под ваш дом.при получении кадастрового паспорта попросите работников отдела архитектуры, чтобы они обозначили границы вашего участка на карте территории.

как правило, границы участока наносятся на карту в масштабе М 1:500. из этой выписки вы увидите где проходят границы участка.

Обозначить границы участка на карте территории в масштабе М 1:500 может также кадастровый инженер

19 марта 2015, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как изменить границы земельного участка и передать дорогу, которая попала в границы земельного участка?
Добрый день! Ситуация следующая: Застройщик приобрел в собственность земельный участок для застройки многоквартирных домов, изначально там был пустырь. По мере застройки в границах этого земельного участка образовался переулок, т.е. заасфальтированная дорога. Когда помещения начали передаваться дольщикам и на доме уже появилась управляющая компания, собственники квартир стали писать жалобы в управляющую компанию, что они не будут платить за содержание этой дороги. Хотя формально по ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен МКД входит в общее имущество. Да и для управляющей компании ситуация так себе, если с дорогой этой что то произойдет, она обязана будет ее ремонтировать, т.к. это часть общего имущество, а УК обслуживает именно общее имущество, зимой снег убирать и т.д. А застройщик - собственник земельного участка на сегодняшний день находится очень глубоко в банкротстве Исходя из этого вопрос. Как избавится от этого куска дороги в границах земельного участка? C учетом, что застройщик-собственник в банкротстве. Если передать в муниципалитет, то как это сделать?
23 июня 2020, 09:58, вопрос №2805615, Ирина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Определении границ земельного участка многоквартирного дома
Я купила квартиру в 2018 году в многоквартирном девятиэтажном доме. Рядом с домом огорожена территория где ведется стройка. На данный момент наш дом и территория со стройкой это все зарегестрировано на один адрес. Застройщик всем собственникам предлагает подписать соглашение об определении границ земельного участка, т.е. прилегающая территория к многоквартирному дому и территория где будет стройка будут разделены.Фото раздела земли прилагаю.Подскажите какие в этом плюсы и минусы? Безопасна ли эта сделка для меня? Застройщик сообщает, если соглашение не будет подписано, то земля будет разделена по суду и с нас возьмут неустойку. Так ли это? Текст данного соглашения прилагаю. И можно ли подписывать соглашение, если еще нет согласия от банка о разделе земли(квартира находиться в ипотеке). Может ли банк начислить неустойку за то что без его разрешения подписали это согласие?
24 июня 2019, 11:16, вопрос №2410487, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка многоквартирного дома в собственность жильцов
Добрый день, пожалуйста проконсультируйте, на просторах интернета так много информации и вся разная, что я уже запуталась ... мы жители многоквартирного дома хотели бы оформить земельный участок придомовой территории в общую собственность жильцов. Карк это правильно сделать? Землю участок уже стоит на Кадастровом учете... как нам определить наши границы? В доме из 12 квартир 5 квартир принадлежит муниципалам. И даст ли нам какое преимущество оформление земли в собственность при расселении , так как дом находится в аварийном состоянии и в ближайшие года будет расселен? Повысится ли стоимость жилья за счёт земли ?
29 марта 2018, 08:47, вопрос №1950129, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Межевание земельного участка многоквартирного дома
Здравствуйте! Я собственник квартиры в многоквартирном доме в Москве. Хочу размежевать земельный участок (предомовую территорию), т.к. земля под домом не оформлена и строительная компания хочет часть земли использовать под новую постройку. Как лучше сделать- обратиться напрямую в ДГИ, с просьбой сформировать земельный участок многоквартиного дома или попробовать через коммерческую фирму сделать межевой план и уже с ним обращаться в ДГИ? Или с заявлением, Но без плана обратиться в Префектуру административного округа?
02 августа 2017, 22:30, вопрос №1713657, Яна, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Описание границ земельного участка
Ситуация такая: застройщик земельного участка приобрел его на торгах для строительства индивидуального дома (в границах условно А*Б*В*Г) но при начале строительства обнаружил, что по участку идет газопровод высокого давления и для обеспечения должного отступа стал строить дом частично за границами земельного участка (угол дом стоит за границей). Мы купили дом на стадии недостроя и попытались уточнить границы (сейчас забор стоит совсем не так .. совпадает где - то около 60% участка с тем что куплено на торгах - получается участок как бы смещен в сторону от газопровода)- но получили отказ . Стоит заметить что около дома нет дорог, это район коттеджной застройки (один из крайних домов застройки) сейчас рядом начинают строить многоэтажные дома и хотелось бы как то оформить участок в существующих границах (дом уже почти достроен) возможно ли это? и каков порядок? Дополнение, дом предполагается оформлять как нежилое - детский образовательный клуб... или лучше его сначала как жилой дом оформить а потом перевести в нежилой?
24 июля 2013, 14:20, вопрос №144628, Наталья, г. Омск
10 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015