8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пара вопросов по поводу перемены имени

Здравствуйте.

Я хочу поменять свою фамилию и имя. Просмотрел предварительно в сети бланк заявления на перемену имени, и заметил, что там нужно указывать причину. Я не знаю, какую вескую причину выбрать, а именно как в заявлении лучше описать причину смены мной фамилии и имени.

Фамилия является сложнопонимаемой для окружающих (люди допускают ошибки в фамилии и с первого раза им трудно понять, как прозносить её). На неблагозвучность, я думаю, не похоже. А имя я хочу выбрать такое, каким меня называют родственники. Боюсь, что причина "по собственному желанию" не прокатит.

И второй вопрос: нужно ли менять моим родителям паспорт в случае смены мной фамилии и имени? Мне 18 лет.

18 марта 2015, 16:13, Богдан, г. Анапа
German Laguta
German Laguta
Юрист,

причины указаны в законе «об актах гражданского состояния в РФ». Можно указать как одну, так и несколько. Орган Загса в силу закона не вправе тебе отказать по своему усмотрению. Действия органа Загса можно обжаловать в суде и дело выигрышно 100%. Имя себе можете выбрать любое, хоть барак Обама. В последствии вам надо будет сменить все документы на новое имя, вашим родителям ничего менять не надо. Лайк, если было полезно.

18 марта 2015, 16:29
0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Анапа

Конкретных причин в данном законе я не обнаружил. Правильно ли указать в заявлении так: "Желание носить фамилию, соответствующей моей национальности (национальность в заявлении и в свидетельстве будет указана) и имя, которым меня обычно называют родственники". Это единственная причина, о которой я подумал.

18 марта 2015, 16:42

соль не в этом. напиши любую причину, посоветовавшись с работником загса. соль в том что они не должны отказать. можешь указать так: труднопроизносимость, ошибки в написании со стороны третьих лиц, неправильное написание на языке национальной принадлежности. По национальному правописанию проконсультируйся также с работником Загса .

18 марта 2015, 16:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как я могу восстановить свидетельство о перемене имени?
Потерялось свидетельство о перемене имени. Старый паспорт заменён, новый выдадут через месяц. Свидетельство о рождении новое выдадут через пару недель примерно. Как я могу восстановить свидетельство о перемене имени?
25 марта, 10:43, вопрос №3015360, Vs, г. Москва
1 ответ
Права детей
Отчество несовершеннолетнего ребёнка при перемене имени отца
Cогласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143 "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возвраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. Указанная норма Закона однозначная, иных случаев перемены отчества несовершеннолетнего ребёнка закон не устанавливает. ВОПРОС: в случае перемены имени отца отчество несовершеннолетнего ребенка в не меняется?
22 мая 2020, 04:34, вопрос №2779678, Иван, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что является объектом в регистрации перемены имени (перемена имени)
Что является объектом в регистрации перемены имени (перемена имени). Предметом и целью. Как раскрыть подробно регистрацию перемены имени
13 мая 2020, 23:31, вопрос №2771109, Toki Tyk, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей?
Супруги Родионовы прожили в браке 12 лет, воспитывали двои общих детей – девочку 11 лет и мальчика 5 лет. Однако Родионов решил поменять пол, объяснив родственникам, что он всю жизнь мучается в образе мужчины и хотел бы остаток жизни провести в согласии с собой, своим мироощущением, что он чувствует в себе женское начало. После консультаций с врачами и длительного медицинского обследования, он написал заявление об операции по перемене пола. В клинике ему предложили до операции зарегистрировать новое имя, получить новый паспорт, а потом лечь в стационар. Однако сотрудники органа ЗАГС, куда обратился Родионов, отказали ему в регистрации перемены имени, отметив, что не вправе присваивать мужчине женское имя, к тому же не знают как поступить с записью об отчествах его детей и с изменением его фамилии на женский род. Применительно к детям возник и принципиальный вопрос о том, как менять запись об отцовстве, ведь «женщина» не может быть указана отцом детей.Решите дело. Какие правила о перемене имени предусмотрены в действующем законодательстве? Как сказывается перемена имени родителей на записи об отчестве, фамилии их детей? Существует ли правовые нормы, регулирующие перемену пола?
20 апреля 2020, 12:44, вопрос №2749365, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии?
Михеева и Третьяков при вступлении в брак решили сохранить свои добрачные фамилии. Однако перед рождением ребенка они решили, что у них должна быть общая фамилия, и обратились в ЗАГС с заявлением о присвоении им общей фамилии путем присоединения. Органы ЗАГСа отказали им в перемене фамилии, ссылаясь на то, что это допускается только при вступлении в брак или при расторжении брака и что двойная фамилия не допускается. 1. Законны ли действия ЗАГСа? 2. Когда супруги вправе решать вопрос о перемене фамилии? Допускается ли двойная фамилия по законодательству РФ?
12 октября 2017, 16:09, вопрос №1778644, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015