8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пара вопросов по поводу перемены имени

Здравствуйте.

Я хочу поменять свою фамилию и имя. Просмотрел предварительно в сети бланк заявления на перемену имени, и заметил, что там нужно указывать причину. Я не знаю, какую вескую причину выбрать, а именно как в заявлении лучше описать причину смены мной фамилии и имени.

Фамилия является сложнопонимаемой для окружающих (люди допускают ошибки в фамилии и с первого раза им трудно понять, как прозносить её). На неблагозвучность, я думаю, не похоже. А имя я хочу выбрать такое, каким меня называют родственники. Боюсь, что причина "по собственному желанию" не прокатит.

И второй вопрос: нужно ли менять моим родителям паспорт в случае смены мной фамилии и имени? Мне 18 лет.

Показать полностью
, Богдан, г. Анапа
German Laguta
German Laguta
Юрист

причины указаны в законе «об актах гражданского состояния в РФ». Можно указать как одну, так и несколько. Орган Загса в силу закона не вправе тебе отказать по своему усмотрению. Действия органа Загса можно обжаловать в суде и дело выигрышно 100%. Имя себе можете выбрать любое, хоть барак Обама. В последствии вам надо будет сменить все документы на новое имя, вашим родителям ничего менять не надо. Лайк, если было полезно.

0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Анапа

Конкретных причин в данном законе я не обнаружил. Правильно ли указать в заявлении так: "Желание носить фамилию, соответствующей моей национальности (национальность в заявлении и в свидетельстве будет указана) и имя, которым меня обычно называют родственники". Это единственная причина, о которой я подумал.

соль не в этом. напиши любую причину, посоветовавшись с работником загса. соль в том что они не должны отказать. можешь указать так: труднопроизносимость, ошибки в написании со стороны третьих лиц, неправильное написание на языке национальной принадлежности. По национальному правописанию проконсультируйся также с работником Загса .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Военное право
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на
Добрый день, супруг получил гражданство РФ в сентябре 2022 года, пару раз ходил в военкомат чтобы встать на учет, на момент получения гражданства было 28 лет, оба раза его отправляли домой ссылаясь на то что не до него и была суматоха с мобилизацией, сейчас по обстоятельствам смены работы необходим военный билет, супруг уже вновь пошел в военкомат ( в этом году исполнилось 30 лет уже, т.е прошло 2 года с момента получения гражданства), ему вручили справку уклониста, каковы шансы оспорить справку и получить военный билет с надлежащей ему категорией? к слову сказать его и сейчас неохотно принимали.
, вопрос №4071679, Чалая Оксана, г. Тюмень
Автомобильное право
Здравствуйте ситуация такова что у меня есть задолженность по кредиту который я не плачу уже пару лет и мне хотелось бы знать могу ли я отучится на права
Здравствуйте ситуация такова что у меня есть задолженность по кредиту который я не плачу уже пару лет и мне хотелось бы знать могу ли я отучится на права
, вопрос №4070833, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Магазин бристоль, я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
Здравствуйте Я на испытательном сроке отработала 5 дней, одним днем меня уволить не могут так как говорят что надо провести ревизию,а это еще 14 дней. Правы ли они. Магазин бристоль ,я боюсь что за пару дней недостачачу сдеелаю еще больше и повесят нп меня хотя ревизия была 25, а я устроилась 26 и 5 дней работала
, вопрос №4070179, Светлана, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте По каким вопросам помогаете у меня был вопрос хотел задать по поводу кредит в банке взять
Здравствуйте По каким вопросам помогаете у меня был вопрос хотел задать по поводу кредит в банке взять
, вопрос №4068954, Львиное Сердце, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015