Пара вопросов по поводу перемены имени

Здравствуйте.

Я хочу поменять свою фамилию и имя. Просмотрел предварительно в сети бланк заявления на перемену имени, и заметил, что там нужно указывать причину. Я не знаю, какую вескую причину выбрать, а именно как в заявлении лучше описать причину смены мной фамилии и имени.

Фамилия является сложнопонимаемой для окружающих (люди допускают ошибки в фамилии и с первого раза им трудно понять, как прозносить её). На неблагозвучность, я думаю, не похоже. А имя я хочу выбрать такое, каким меня называют родственники. Боюсь, что причина "по собственному желанию" не прокатит.

И второй вопрос: нужно ли менять моим родителям паспорт в случае смены мной фамилии и имени? Мне 18 лет.

, Богдан, г. Анапа
German Laguta
Юрист

причины указаны в законе «об актах гражданского состояния в РФ». Можно указать как одну, так и несколько. Орган Загса в силу закона не вправе тебе отказать по своему усмотрению. Действия органа Загса можно обжаловать в суде и дело выигрышно 100%. Имя себе можете выбрать любое, хоть барак Обама. В последствии вам надо будет сменить все документы на новое имя, вашим родителям ничего менять не надо. Лайк, если было полезно.

Богдан
Клиент, г. Анапа

Конкретных причин в данном законе я не обнаружил. Правильно ли указать в заявлении так: "Желание носить фамилию, соответствующей моей национальности (национальность в заявлении и в свидетельстве будет указана) и имя, которым меня обычно называют родственники". Это единственная причина, о которой я подумал.

соль не в этом. напиши любую причину, посоветовавшись с работником загса. соль в том что они не должны отказать. можешь указать так: труднопроизносимость, ошибки в написании со стороны третьих лиц, неправильное написание на языке национальной принадлежности. По национальному правописанию проконсультируйся также с работником Загса .