8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если составлено завещание

Здравствуйте, Я являюсь внуком умершей в феврале 2015г. бабушки, за которой я ухаживал (дедушка - муж бабушки умер 17лет назад). У бабушки есть дочь и был сын, сын - это мой отец, он умер 15 лет назад. Соответственно у бабушки осталась только дочь и я внук.

Я узнал, что моя тётя, т.е. бабушкина дочь открыла наследственное дело, через некоторое время я нашёл того нотариуса который открыл наследственное дело и пошёл к нему чтобы подать мои документы на право наследовать по праву представления. Зайдя в кабинет нотариуса я сообщил, что хочу подать свои документы, подтвердить родственные отношения с бабушкой и подать заявление на наследство, после чего нотариус узнав мою фамилию сообщила, что есть завещание составленное не в мою пользу а в пользу дочери Сидоровой Анны Николаевны, спросила также, что мне не надо подавать никаких документов, всё равно ничего не получу, потом попросила меня подписать документ, где прописано что я ознакомлен с завещанием и что завещание не в мою пользу, а пользу дочери. Я ничего подписывать не стал и сказал, что подписывать не буду, проконсультируюсь в этом плане, но всё равно буду подавать и писать заявление после консультации.

После смерти бабушки прошло 40 дней, после тётя открыла наследственное дело, а через 2 дня я пошёл писать заявление

Вопрос:Подскажите все ли действия нотариуса правильные и что мне делать дальше - писать заявление и подписывать ли то что этот нотариус требует... Расскажите пожалуйста алгоритм моих действий.

Показать полностью
, Сергей, г. Волгоград
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

если у нотариуса имеется завещание в котором Вы не указаны, а также если Вы не являетесь нетрудоспособным, то к сожалению, к наследованию не призываетесь. Уточните пожалуйста, завещание было составлено на все имущество?

Подписывать документ о том, что Вы ознакомлены с завещанием нет необходимости, т.к. в любом случае наследником будет являться лицо, указанное в завещании.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

Да, Я трудоспособный. Завещание мне не показали и не дали прочитать, а только сообщили, что завещание не в мою пользу, а в пользу тёти. Нотариус сказала, что завещание старое от 1998года и составлено на всё движимое и недвижимое имущество... сам Я этого не читал и не видел. Она настаивала на подписи того документа.

Разве Я не могу подать заявление и разве уже можно оглашать данные о завещании спустя неделю после открытия наследственного дела.. что мне делать?

Подписывать ничего не нужно, тем более не читая завещание.

как таковой процедуры оглашения завещания нет, однако ознакомиться с ним Вы имеете право.

Заявление нотариус принять обязан в любом случае, если у Вас имеются сомнения, то Вы можете направить заявление письмом, тем самым сроки для принятия наследства будут соблюдены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015