Явка в военкомат после болезни

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по следующему вопросу: расписался в повестке выданной для для медицинского

осведетельствования и прохождения призывной комиссии.

На обратной стороне повестке сказано:

"По истечению действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова"

Где подтверждение этому в законе? Можете указать ссылку (только консультант, иные ресурсы не интересуют)

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Такой фразы нет ни в одном законе.

Вот всё что есть по этому поводу вообще.

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007
г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

— заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Однако здесь не содержится именно обязанность лиц приходить в военкомат.

По этому же поводу есть оправдательный приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 22.09.2009 года, которым подсудимый был оправдан в уклонении по данной причине. Этот же приговор решением апелляционной инстанции был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Вот здесь можете почитать по этому случаю подробнее.

www.army-hr.ru/article/4176.html

Вы можете подтвердить это ссылкой на какой либо официальный ресурс?
Андрей

Посмотрите приложенный мною оправдательный приговор. там всё сказано про подобные фразы. судебная практика так же является официальным ресурсом.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Согласно п.2 Приложения №30 «Повестка» к приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663»

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Интернет ссылку на Консультант дать не могу т.к. этот документ отсутсвует в бесплатной версии. может эта подойдет?

www.pravcons.ru/obrazets_documents/minoborony_rf/s3_document_441.php

Андрей
Клиент, г. Москва

Т.О. неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько ?

Думаю, что такая однократная неявка повлечет максимум административное правонарушение. по ст. 21.5 КоАП РФ.

Но повторная неявка будет нести уже существенный риск привлечения к уголовной ответственности.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Статья 21.5. КОаП РФ:

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

base.garant.ru/1786372/

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
(вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе»)

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454)

Этим приказом, в частности утверждена форма повестки, где на оборотной стороне указана данная фраза. Данная фраза — «самодеятельность» Министерства обороны, в федеральном законодательстве ее нет.

Файл с приказом прикладываю (из Консультанта плюс).

Не прикрепился ранее почему-то.

Андрей
Клиент, г. Москва

А где файл?

Как можете подтвердить что эта фраза самодеятельность?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Форма повестки утверждена Приложение № 30 к Инструкции о порядке призыва граждан на военную службу. (Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 № 663)

вот здесь посмотрите

prizivhelp.ru/wp-content/uploads/2013/01/%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BA.pdf

Т.О. неявка это заведение уголовного дела? Неважно первая повестка или несколько?
Андрей

да, может быть возбуждено, Вам в повестке все указали.

Обращаю внимание на то, что данный приказ зарегистрирован в Минюсте России, что означает (правила регистрации таких документов), что приказ обязателен для исполнения неопределенного круга лиц. Хотите убрать данное утверждение Минобороны, тогда надо обращаться в суд с требованием о признании данного пункта не соответствующим закону.

Регистрация — Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В принципе в законе не установлена ваша обязанность являться в военкомат после истечения уважительной причины, однако судебная практика, в частности, Верховный суд, в п.4 Постановления Пленума ВС от 3 апреля 2008 г. #3 указывает, что Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Однако данный факт (привлечение к уголовной ответственности) возможен лишь при неоднократной неявке, в вашем случае, считаю, что ничего страшного не произойде, если вы один раз не придете по повестке

Уголовное дело, если неоднократное уклонение без уважительной причины, к вам это не применимо, так как обязанности по явке после болезни не предусмотрено.