Никогда не получал никаких официальных документов, обязывающих явиться в военкомат (в том числе и через "госуслуги")
Здравствуйте.
По адресу моей регистрации по месту временного пребывания в г. Москва (закончилась более трех лет назад) приходили люди, представившиеся сотрудниками военкомата. Удостоверение не предоставили. С ними общался мой родственник, который сообщил что я давно не проживаю в Москве.
Они сообщили ей, что я должен явиться в военкомат “для подтверждения причин негодности к службе”, и добавили, что если я не приду, то меня “передадут в розыск”.
Я не подлежу призыву на срочную службу по результатам врачебной комиссии (получил категорию В более 6-ти лет назад). Имею на руках военный билет. Никогда не получал никаких официальных документов , обязывающих явиться в военкомат (в том числе и через «госуслуги»).
В настоящее время проживаю в другом регионе, где зарегистрирован по месту жительства.
С учётом этого, прошу пояснить, как может развиваться ситуация с учетом современных реалий и какие меры мне необходимо предпринять, чтобы исключить общение с министерством обороны.
Здравствуйте!
В данных обстоятельствах есть сомнения, что это были сотрудники военкомата, как минимум потому что сотрудники в данном случае попытались бы просить родственника передать через него повестку для явки в военкомат и вообще сам факт прибытия с устными предупреждениями не совсем понятен.
У Вас будет обязанность явиться в военкомат только при соблюдении условий, указанных в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и иных оснований для прибытия в военкомат для Вас нет.
В целом, для уточнения документов воинского учета такой вызов возможен, но, как и сказал выше, Вам должна быть доведена повестка с соблюдением условий для ее получения, но в розыск за это подать не могут.
Единственная возможная цель для такого прибытия сотрудников военкомата может быть информация о Вашем пребывании на территории Москвы и не уведомление военкомата в установленный законом срок (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,… либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...
В этом случае возможно привлечение по ст. 21.5 КоАП РФ и то в случае, если срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Как один из возможных вариантов для прибытия сотрудников — вручения повестки на военные сборы, хотя это практикуется редко (вероятно, ввиду того, что ограничения по призыву данной категории граждан определяются в ежегодном указе Президента РФ).
Дело в том, что граждане, признанные ограниченно годными, формально, не освобождаются от прохождения военных сборов и не попадают ни в одну из категорий, указанных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поэтому такой вариант также не исключен и здесь следует иметь в виду что повестка на военные сборы выдается, согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» за 10 дней до начала сборов.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.
Иных вариантов для поиска Вас сотрудниками военкомата в настоящее время, по моему мнению, нет.
Вы находитесь в запасе, так как вам выдан военный билет с категорией В. И принято соответствующее решение призывной комиссии.
Призывать вас на срочную службу не могут.
Объявить вас в розыск могут только в рамках уголовного дела, согласно ст.210 УПК РФ.
Если уголовное дело не возбуждено, объявить в розыск не возможно.
В отношении вас уголовное дело по ст.328 УК РФ возбудить нельзя. Согласно требований ч.1 ст.328 УК РФ
У вас имеется законное основание для освобождения от службы, что подтверждено вашим военным билетом.
Согласно ст.23 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе»
Поэтому, мнение неизвестных сотрудников военкомата не соответствует законодательству.
Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в новом регионе. Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
Обратитесь в военкомат по прописке, можете направить письменное уведомление о том, что проживаете по такому-то адресу и просите поставить на учет по месту проживания.