Никогда не получал никаких официальных документов, обязывающих явиться в военкомат (в том числе и через "госуслуги")

Здравствуйте.

По адресу моей регистрации по месту временного пребывания в г. Москва (закончилась более трех лет назад) приходили люди, представившиеся сотрудниками военкомата. Удостоверение не предоставили. С ними общался мой родственник, который сообщил что я давно не проживаю в Москве.

Они сообщили ей, что я должен явиться в военкомат “для подтверждения причин негодности к службе”, и добавили, что если я не приду, то меня “передадут в розыск”.

Я не подлежу призыву на срочную службу по результатам врачебной комиссии (получил категорию В более 6-ти лет назад). Имею на руках военный билет. Никогда не получал никаких официальных документов , обязывающих явиться в военкомат (в том числе и через «госуслуги»).

В настоящее время проживаю в другом регионе, где зарегистрирован по месту жительства.

С учётом этого, прошу пояснить, как может развиваться ситуация с учетом современных реалий и какие меры мне необходимо предпринять, чтобы исключить общение с министерством обороны.

, Леонид, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите дату и год вашего рождения?

Вы находитесь в запасе, так как вам выдан военный билет с категорией В. И принято соответствующее решение призывной комиссии.

Призывать вас на срочную службу не могут.

Объявить вас в розыск могут только в рамках уголовного дела, согласно ст.210 УПК РФ.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Если уголовное дело не возбуждено, объявить в розыск не возможно.

В отношении вас уголовное дело по ст.328 УК РФ возбудить нельзя. Согласно требований ч.1 ст.328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

У вас имеется законное основание для освобождения от службы, что подтверждено вашим военным билетом.

Согласно ст.23 ФЗ №53 от 1998  «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Поэтому, мнение неизвестных сотрудников военкомата не соответствует законодательству.

Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в новом регионе. Согласно Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

 50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

 а) состоять на воинском учете по месту жительства

Обратитесь в военкомат по прописке, можете направить письменное уведомление о том, что проживаете по такому-то адресу и просите поставить на учет по месту проживания.

Леонид
Клиент, г. Москва
Май 1998
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данных обстоятельствах есть сомнения, что это были сотрудники военкомата, как минимум потому что сотрудники в данном случае попытались бы просить родственника передать через него повестку для явки в военкомат и вообще сам факт прибытия  с устными предупреждениями не совсем понятен.

У Вас будет обязанность явиться в военкомат только при соблюдении условий, указанных в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и иных оснований для прибытия в военкомат для Вас нет.

В целом, для уточнения документов воинского учета такой вызов возможен, но, как и сказал выше, Вам должна быть доведена повестка с соблюдением условий для ее получения, но в розыск за это подать не могут.

Единственная возможная цель для такого прибытия сотрудников военкомата может быть информация о Вашем пребывании на территории Москвы и не уведомление военкомата в установленный законом срок (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат… сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией,… либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...

В этом случае возможно привлечение по ст. 21.5 КоАП РФ и то в случае, если срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Как один из возможных вариантов для прибытия сотрудников — вручения повестки на военные сборы, хотя это практикуется редко (вероятно, ввиду того, что ограничения по призыву данной категории граждан определяются в ежегодном указе Президента РФ).

Дело в том, что граждане, признанные ограниченно годными, формально, не освобождаются от прохождения военных сборов и не попадают ни в одну из категорий, указанных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поэтому такой вариант также не исключен и здесь следует иметь в виду что повестка на военные сборы выдается, согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» за 10 дней до начала сборов.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Иных вариантов для поиска Вас сотрудниками военкомата в настоящее время, по моему мнению, нет.