Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в военкомат

Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы военнообязанный гражданин, который получил повестку, явился в указанное в ней место, дату и время (ст.31). Если повестка вручена, о чем имеется подпись адресата, неявка в военкомат становится основанием для привлечения гражданина к административной и даже уголовной ответственности. От наказания за не появление в военкомате могут освободить уважительные причины: болезнь гражданина или его близкого родственника, необходимость его участия в похоронах члена семьи, а также обстоятельство непреодолимой силы. После исчезновения причины, которая стала препятствием, законопослушный гражданин должен выполнить свою обязанность.

Штраф за неявку 500 рублей — это наказание по ст.21.5 КоАП РФ тем, кто провинился однократно и уже прошел срочную службу. Уголовная ответственность по ст.328 УК РФ применяется к тем, кто уклоняется от прохождения воинской службы. Обвинение должно доказать факт надлежащего оповещения и умысел гражданина!

Более подробно о возможных последствиях такого правонарушения, как неявка в военкомат вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «неявка в военкомат»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чем мне сулит неявка в военкомат?
Здравствуйте! Мне 26 лет, я призывник на военную службу, приходила повестка на 2 ноября 2022 года в военкомат в почтовый ящик, но по ней я не явился. Несколько дней назад по месту прописки в дверь сунули еще одну повестку с печатью "Материлы переданы в полицию для розыска". Никаких повесток я не подписывал. Чем мне сулит неявка в военкомат? Это первый призыв, когда я не явился в военкомат по повестке. Так же на 31 декабря купил билет для перелета в другой город, какова вероятность, что меня могу остановить в аэропорту и отправить в военкомат и вообще насколько безопасно я могу передвигаться в метро?
, вопрос №3509867, Ахмад, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
И чем мне грозит неявка в военкомат?
Добрый день.Мне пришли повестки на мобилизацию-сунули в дверь.Я офицер запаса-мне 43 года-не служил..ВУС-250400-организация вещевого снабжения..Начал проходить обследования у эндокринолога-у меня ИМТ больше 40..Поставили ожирение 3-ей степени..В военкомате этих данных нет,потому что после получения военного билета туда и не ходил..Что посоветует мне делать?И чем мне грозит неявка в военкомат?P.S За получение повестки никто не расписывался.Спасибо
, вопрос №3443074, Антон, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Чем грозит неявка в военкомат без повестки?
Добрый день! Сыну скоро 18. Повестка не приходила по месту проживания. Учится в колледже, планирует поступать в Вуз после колледжа. Будет ли отсрочка действовать если справку из колледжа в военкомат не относил, на учёт не вставал? Или при поступлении потребуют военный билет? Чем грозит неявка в военкомат без повестки?
, вопрос №3003588, Юлия, г. Бодайбо
Защита прав призывников
Последствия неявки в военкомат по повестке на медкомиссию
Что будет если не явиться в военкомат по повестке, на мед.комиссию? Я студент, обучаюсь на очной форме обучения.
, вопрос №2602966, Виктор Дементьев, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Какое наказание ждет за неявку в военкомат, если мне 32 года?
если я вообще не получал никаких повесток из военкомата как мне получить справку в замен военного билета и какое наказание меня ждет
, вопрос №2552978, Максим, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Какая ответственность наступает при неявке в военкомат после первой и второй повесток?
Какая ответственность наступает при неявке в военкомат после первой и второй повесток?
, вопрос №2542579, Айсен, г. Якутск
Защита прав призывников
Что мне может грозить в данном случае за неявку в военкомат?
Мне 26 лет, до этого пытался сделать военник по язве, но не получилось, 5 лет не появлялся в военкомате, сейчас нашли диабет 1 ст, что будет если я приду в военкомат?
, вопрос №2522157, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Что будет за неявку в военкомат до 27 лет?
Что будет за не явку в военкомат до 27 лет? До 22 лет была отсрочка по причине учёбы в Вузе, сейчас нет, живу в другом городе, повестки в руки не получал. Есть проблемы со здоровьем, но документальных подтверждений нет.
, вопрос №2492919, Максим Зверев, г. Томск
Защита прав призывников
Что мне по закону может грозить за неявку в военкомат?
Здравствуйте меня зовут Илья мне 2 август будет 27 у меня были в 18 лет меня посадили 21 я освободился в военкомат не разу не являлся что мне делать а да у меня есть приписной
, вопрос №2455269, Илья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав призывников
Чем мне может грозить неявка в Военкомат?
Здравствуйте можно ли я влиться в военкомат на 3 дня позже чем пришла повестка. И да у меня отсрочка до осени по здоровью.
, вопрос №2452419, виктор, г. Краснодар
Защита прав призывников
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за неявку в военкомат, если уеду с места проживания?
Здравствуйте. Позвонили из военкомата (учёбу я закончил вот только что) сказали придти в военкомат для оформления документов на отправку(повестки не было, просто через телефон). Вопрос если я уеду из места проживания и проигнорирую данное приглашение,могут ли привлечь к уголовной ответственности. Спасибо
, вопрос №2417510, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Что грозит за неявку в военкомат, если повестку я не получал?
Здравствуйте я ухал работать в другой город повестку от ваенкомата не получал а они звонят и пугают моих родителей полицией если я не приеду на медкомиссию. Что за это может быть
, вопрос №2396642, артур, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Будут ли последствия по неявке в военкомат в данном случае?
Здравствуйте,подписал обязательство сотрудникам полиции о явке в военкомат, до этого повестки от военкомата в руки не получал, что будет если не явиться по этому обязательству в военкомат?
, вопрос №2311184, Виктор, г. Тамбов
Защита прав призывников
Что мне может грозить за неявку в военкомат по указанной в тексте ситуации?
Я отучился в университете, была отсрочка. Она закончилась разумеется. В осенний призыв мне слали повестки на старый адрес, где я не прописан, но когда то жил. Вызывали меня в администрацию(как и других, кто не явился) ходила мама, так как я был в другом городе. Это был обычный сбор, просто беседа и фото для отчёт, мама пообещала, что приду весной. Наступила весна. На данный момент мне пришла повестка на медосмотр 21 марта. У меня в личной жизни все идеально в работе все прекрасно, как никогда. И есть ряд причин по которым сейчас не вариант уходить в армию. Я бы хотел уйти хотя бы в следующий призыв. Повестку на руки не получал, не рассписывался. Есть ли шанс, при котором я могу не явится 21 марта, а придти добровольно осенью? Что мне за это может быть? И ещё вопрос. У меня есть подозрение на псориаз, если подтвердится, могу быть не годным к службе?
, вопрос №2294844, Владимир, с. Вадинск
Защита прав призывников
Какова ответственность за долгую неявку в военкомат в данном случае?
Здравствуйте. Вызывают в военный отдел института, чтобы вручить повестку. Что мне грозит, если я 2 года не ходил в военкомат (пару раз подписывал повестки и не являлся) при том, что я имею законное основание на отсрочку по учёбе в бакалавриате?
, вопрос №2265392, Степан, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.11.2022