8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок платят расчетные

здравствуйте! меня интересует вопрос по поводу расчетных. меня уволили "по собственному желанию! 9.02.15 г. заплатили "белую" зарплату 5800 и все, до сегодняшнего дня больше ничего мне не выплатилт, говорят что денег на предприятии нет. проработала с 12.11.14 г. по 09.02.15 г. в какой срок должны были выплатить расчетные деньги и куда обратится чтобы они мне выплатили мои расчетные

18 марта 2015, 11:24, Яна, г. Озеры
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

В данном случае важно, расчет не произведен по официальной заработной плате или нет. Если расчет не произведен по официальной з/плате, то Вы праве обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы за отработанное время с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами. Но если Вам не выплатили неофициальную з/плату, т.е. ту, что платили в «конверте», то в суде Вам нужно будет доказать этот факт и размер такой з/платы.

18 марта 2015, 14:34
1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Озеры

расчет мне не выплачен никакой.ни белый,ни черный.как мне подать на них в суд и с какой формулировкой?

18 марта 2015, 19:24

Вам нужно подать иск мировому судье по месту нахождения работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы, сделать расчет суммы в иске и приложить к нему документы о трудовых отношениях (трудовой договор, расчетные листы и т.п.). Госпошлиной такой иск не облагается, но с иском не тяните, иначе пропустите трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

Добавлю, ст. 84.1. ТК РФ установлен срок расчета при увольнении:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

И еще ст. 140 ТК РФ в помощь при подаче иска:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Исковое заявление Вы можете заказать на данном сайте через услуги или непосредственно у юриста в чате. Обращайтесь при необходимости.

19 марта 2015, 04:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
В какие сроки происходит выдача расчетного листа?
Добрый вечер.скажите пожалуйста.мой руководитель выдает расчетные листы в день выплаты зарплаты.или и вовсе после получения заработной платы.говорит чтоб было меньше вопросов.я просила предоставить какие нибудь нормативные и коллективные документы где говорится что мы согласны их получать два часа до перечисления зарплаты на карту..я сказала о том что работники должны получать расчетные листы хотя бы за два дня до зарплаты.чтобы можно было запланировать свои расходы.на что она сказала что закон это она и когда хочет тогда и выдает.просили устроить собрание коллективное где мы сможем определить срок и день выдачи расчетных листов.она сказала увольняйтесь если что не нравится.наши листы с зарплатой мы получаем после того как их просмотрит заведующая.что тоже не законо.надо ли закрепить выдачу расчетных листов коллективным или нормативным договором.в законе нет ткрф136.сроки выдачи расчетных лисов.и поэтому она говорит что ее действия не нарушают закон.
07 мая 2018, 17:55, вопрос №1989108, Айгуль, г. Покачи
1 ответ
Корпоративное право
Есть ли риск блокировки нашего расчетного счета и в какие сроки можно ждать блокировки?
Здравствуйте, скажите, налоговая прислала письмо-требование, на которое мы не сможем ответить и собрать все документы до истечения срока требования (5 дней), хотим послать формальный ответ и далее дослать документы. Есть риск блокировки нашего расчетного счета и в какие сроки можно ждать блокировки после отправки такого письма? Срок блокировки после отправки интересует особенно. Используем ТКС.
28 сентября 2017, 20:22, вопрос №1764984, Александр, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какой срок давности за не сообщение о наличии расчетного счета у физ лица за рубежом?
Доброе время суток! 1. Какой срок давности существует при несообщении о наличии расчетного счета у физического лица за рубежом? 2. И правильно ли я понимаю, что данный срок распространяется именно на административное нарушение: несообщение (несвоевременное сообщение) о наличии счета за рубежом. В случае наличие факта неуплаты налога с сумм, проходящих по данному счету, - срок давности в соответствии с НК РФ 3 года?
22 сентября 2016, 18:13, вопрос №1385790, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Каков срок выплаты расчетных при увольнении из УФСИН на пенсию?
Мой муж работник ГУФСИН по контракту, уволился на минимальную пенсию, в течении какого срока ему обязаны выплатить расчетные? Есть ли какой нибудь документ в котором говорится, что пока не выплатят расчетные рчеловек считается работником организации и ему должны платить зарплату? если есть то какой?
01 октября 2015, 17:14, вопрос №993426, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Все
В какой срок судебный пристав должен перечислить в пользу взыскателя взыскиваемую сумму сумму
02.09.14 мною было отправлено судебному приставу заявление с просьбой о принятии для принудительного исполнения исполнительного листа, выданного городским судом. В заявлении я указала реквизиты и адрес банка куда просила перечислить взысканную сумму. 22.09.14 от судебного пристава пришло Постановлении о возбуждении исполнительного производства, в котором судебный пристав постановил взыскиваемую сумму перечислить на свой расчетный счет. На сегодняшний день - 21.11.14 денежный средства на мой расчетный счет перечислены не были. Прошу Вас ответить: в какой срок судебный пристав должен был перечислить взысканную сумму на мой расчетный счет? В какой орган обращаться с жалобой на удержание денежных средств и просьбой о возврате взысканной суммы.
21 ноября 2014, 07:36, вопрос №624805, Светлана, х. Нижнекалинов
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015