8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок платят расчетные

здравствуйте! меня интересует вопрос по поводу расчетных. меня уволили "по собственному желанию! 9.02.15 г. заплатили "белую" зарплату 5800 и все, до сегодняшнего дня больше ничего мне не выплатилт, говорят что денег на предприятии нет. проработала с 12.11.14 г. по 09.02.15 г. в какой срок должны были выплатить расчетные деньги и куда обратится чтобы они мне выплатили мои расчетные

, Яна, г. Озеры
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Яна.

В данном случае важно, расчет не произведен по официальной заработной плате или нет. Если расчет не произведен по официальной з/плате, то Вы праве обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании заработной платы за отработанное время с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами. Но если Вам не выплатили неофициальную з/плату, т.е. ту, что платили в «конверте», то в суде Вам нужно будет доказать этот факт и размер такой з/платы.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Озеры

расчет мне не выплачен никакой.ни белый,ни черный.как мне подать на них в суд и с какой формулировкой?

Вам нужно подать иск мировому судье по месту нахождения работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы, сделать расчет суммы в иске и приложить к нему документы о трудовых отношениях (трудовой договор, расчетные листы и т.п.). Госпошлиной такой иск не облагается, но с иском не тяните, иначе пропустите трехмесячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ.

Добавлю, ст. 84.1. ТК РФ установлен срок расчета при увольнении:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

И еще ст. 140 ТК РФ в помощь при подаче иска:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Исковое заявление Вы можете заказать на данном сайте через услуги или непосредственно у юриста в чате. Обращайтесь при необходимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Договорное право
На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
Здравствуйте.На какой срок состовляеться газовый договор на тех обслуживание?
, вопрос №4089756, Екатерина, г. Энгельс
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015