Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1036 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Запрет на реализацию пива в кафетерии после 23:00

Добрый день.

Я ИП. Имею в на правах аренды помещение в котором организован магазин-кафетерий. Роспотребнадзор после проверки вынес запрет на реализацию пива на разлив в магазине-кафетерии после 23:00. Мотивация такая "мы не видим вас как общепит, вы должны что-то производить( выпечка какие-либо закуски и т.д.), наливать пиво только в стаканы(пластиковые, стеклянные-не имеет значения) и заставлять клиентов употреблять напитки только в помещении нашего кафетерия.

Все необходимые виды деятельности оформлены, все уведомлены.Объект являются стационарным,площадь более 50м2, имеет все коммуникации, оборудован 2-м санузлом для посетителей, барной стойкой. До 23:00 функционирует как магазин, после 23:00 до 01:00 как кафетерий.

Розлив пива осуществляется а ПЭТ тару(пластиковые бутылки). Подаются бутылки в открытом виде, далее клиенты могут употребить напитки на месте или взять их с собой.

Нет никакого производства. Закуски это снэковая продукция(чипсы, орешки, сухарики и т.д. ). Реализация крепких алкогольных напитков не осуществляется.

Вопрос. Правомерны-ли их требования. Распространяются ли все требования к организациям осуществляемым реализацию крепких алкогольных напитков( конкретно к хранению и складированию алкогольной продукции, соблюдению температурно-влажностного режимов). Обязательно мы должны производить что-либо(касается закусок)

Со слов Роспотребнадзора с 15.02.2015 все предприятия общепита должны быть сертифицированы по системе ХААСП.И тогда штрафы за какие-либо нарушения в этой сфере будут составлять чуть-ли не 500т.р. для ИП.

Вопрос. Правомерны-ли их требования. К каким предприятиям это применимо.

Ответ прошу дать очень подробно.

18 Марта 2015, 13:16, вопрос №767029 Николай, г. Краснотурьинск
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    До 23:00 функционирует как магазин, после 23:00 до 01:00 как кафетерий.

    Если вы после 23:00 как кафетерий, то получить сертификат обязаны, т.к. к общепиту относятся в том числе и кафетерии Если вы кафе, то в продаже кроме указанной Вами продукции, должны быть иные виды закусок

    В статье 41 >Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно — эпидемиологическом благополучии населения» указывается на необходимость сертификации отдельных видов продукции, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для человека.
    Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года №1036 также указывают на то, что услуги общественного питания подлежат обязательной сертификации.
    На необходимость санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции прямо указывается и в >Письме Минздрава России от 22 мая 2002 года №2510/5140-02-32 «О санитарно — эпидемиологической экспертизе продукции».
    Ранее введение обязательной сертификации услуг общественного питания было подтверждено совместным >Письмом Госстандарта России №230-7/431, Роскомторга №1-1177/32-7 и Госкомсанэпиднадзора России от 7 сентября 1995 года «О введении обязательной сертификации услуг общественного питания», которое не утратило своего действия и в настоящее время.
    Кроме того, до недавнего времени, порядок сертификации услуг общественного питания устанавливался Федеральным законом от 10 июня 1993 года №5151-1 «О сертификации продукции и услуг», однако с вступлением в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании»>, он утратил силу. Начиная с 01 июля 2003 года основным нормативным документом, определяющим новые подходы к системе сертификации продукции (работ, услуг) является Федеральный закон от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании». Согласно данному закону услуги общественного питания также подлежат обязательной сертификации.
    Под сертификацией услуг общественного питания следует понимать процедуру подтверждения соответствия оказываемых предприятием общепита услуг определенным стандартам. Данное соответствие подтверждается путем выдачи документа в письменной форме – сертификата соответствия, свидетельствующего о том, что предоставляемые предприятием общественного питания услуги, соответствуют установленным требованиям.
    Сертификация продукции общепита осуществляется в целях:
    создания необходимых условий для деятельности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации, а так же для их участия в международном экономическом сотрудничестве;
    содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
    защиты потребителей от некачественной продукции;
    контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья людей.

    www.texno-plus.ru/publ/1-1-0-32

    С 15 февраля 2015, если предприятие, не имея системы контроля ХАССП, выпустит пищевую продукцию, на руководителя будет наложено административное наказание в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» № 195-ФЗ, а именно по статье 14.43. Повторное совершение указанного административного правонарушения в течение года влечетналожение административного штрафа, в том числе на юридических лиц — от 700 тыс. руб. до 1 млн руб. с конфискацией предметов административного правонарушения, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

    sertprim.ru/обязательная-сертификация-пищевой-п/

    В вашем случае, как Вы указываете, вы продаете чипсы, снеки и т.д… что так же является пищевой продукцией

    Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями)

    5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105489/2/#ixzz3UjY3Vcry

    18 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Согласно национального стандарта РФ «Услуги общественного питания. Классификация учреждений общественного питания» кафетерий — это предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления и покупные товары.

    таким образом, в данном стандарте не содержится каких-либо обязательств относительно необходимости производить собственную продукцию. главное здесь — наличие буфетной или барной стойки и возможность реализации продукции на месте.

    Что касается разлива пива в бутылки, то в этом случае действия на самом деле незаконны, поскольку в этом случае имеется возможность выноса продукции. а пиво на вынос запрещено продавать после 23.00 в любых учреждениях — закон позволяет продавать его в учреждениях общественного питания, но не на вынос.

    Исходя из этого полагаю, что запрет на продажу неправомерен. да, действительно нарушения у Вас есть, но нарушения технического плана. а не организационного. на мой взгляд, достаточно было предписания о необходимости устранения нарушений или в крайнем случае административного приостановления деятельности.

    В связи с этим Вам необходимо обжаловать данный запрет в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    18 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Насчет того, кто может торговать всё просто: розничная продажа пива разрешена как организациям, так и ИП (п.1, ст.11 Федерального закона N 171-ФЗ). Чего не сказать о помещениях для розничной продажи, здесь множество ограничений.

    В настоящий момент разрешено продавать только посредством стационарных объектов торговли. То есть, официально, в независимости от крепости, пиво теперь нельзя купить в ларьках и палатках, оно должно продаваться только в магазинах площадью более 50 м2 в городе и более 25 м2 в сельской местности. Во всех регионах Российской Федерации действует запрет на розничную продажу любых видов пива с 23.00 до 8.00. Организациям и предпринимателям, предоставляющим услуги общественного питания, повезло больше. Несмотря на всю жесткость нового законодательства, большинство запретов не распространяется на торговлю в местах общепита. В кафе, барах и ресторанах без проблем можно купить алкогольный напиток любой крепости и в любое время, без ограничений по площади и, не имея ККТ.

    Согласно ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания»:

    — Ресторан — предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая заказные и фирменные блюда и изделия; алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, мучные кондитерские и булочные изделия, табачные изделия, покупные товары, с высоким уровнем обслуживания и, как правило, в сочетании с организацией отдыха и развлечений.;

    — Бар — предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары.;

    — Кафе — предприятие общественного питания по организации питания и (или без) отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции общественного питания, реализующее фирменные, заказные блюда, изделия и алкогольные и безалкогольные напитки.;

    Что такое закусочная – из ГОСТа совершенно непонятно. Похоже, что это те же забегаловки. Думается, что это тот формат, который в силу своей убогости не влез в раздел кафе и предприятия быстрого обслуживания. А между тем, чисто интуитивно, большинство людей отнесет к этому типу всякие гамбургерные, сэндвичные, блинные, пончиковые, чебуречные, сосисочные.

    18 Марта 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Николай, добрый день.

    Если по порядку, торговать пивом после 23.00 часов можно только в предприятиях общепита, ниже классификация таких предприятий.

    Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. ГОСТ Р 50762-2007

    4.1. Предприятия общественного питания в зависимости от характера их деятельности подразделяются на:

    — предприятия, организующие производство продукции
    общественного питания (заготовочные фабрики, цеха по производству
    полуфабрикатов и кулинарных изделий, специализированные кулинарные цеха,
    предприятия (цеха) бортового питания и др.) с возможностью доставки
    потребителям;

    — предприятия, организующие производство, реализацию
    продукции общественного питания и обслуживание потребителей с
    потреблением на месте и на вынос (вывоз) с возможностью доставки
    (рестораны, кафе, бары, закусочные, столовые, предприятия быстрого
    обслуживания, кофейни);

    — предприятия, организующие реализацию продукции
    общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины
    кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети);

    То есть, как видно из классификации, к общепитам относят и предприятия, не производящие, а реализующие продукцию общепита. Согласно ниже приведенному регламенту, по системе ХАССП, должны быть сертифицированы предприятия, которые не только реализуют, но производят продукцию.

    «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции»

    3.2. Документы об оценке (подтверждении) соответствия обязательным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза или законодательством государства — члена Таможенного союза, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования Технического регламента (далее — продукция), до дня вступления в силу Технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 15 февраля 2015 года.

    Глава 3. Требования к процессам производства (изготовления), хранения,
    перевозки (транспортирования), реализации и утилизации пищевой продукции

    2. При осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР — Hazard Analysis and Critical Control Points), изложенных в части 3 настоящей статьи.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70106650/3/#ixzz3UjWalJnW

    Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом,
    выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований
    технических регламентов

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.43]

    1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим
    функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических
    регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу
    соответствующих технических регламентов обязательных требований к
    продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции
    процессам проектирования (включая изыскания), производства,
    строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,
    реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не
    соответствующей таким требованиям, за исключением случаев,
    предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи
    11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
    тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот
    тысяч рублей.
    Примечание. Под подлежащими применению до дня вступления в силу
    соответствующих технических регламентов обязательными требованиями в
    настоящей статье и статье 14.47 настоящего Кодекса понимаются
    обязательные требования к продукции либо к продукции и связанным с
    требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания),
    производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения,
    перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами, принятыми Комиссией Таможенного союза в соответствии с Соглашением Таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009
    года, а также не противоречащие им требования нормативных правовых актов
    Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов
    исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в
    соответствии с пунктами 1, 1.1, 6.2 статьи 46 Федерального закона от 27
    декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

    Я вижу следующий выход из ситуации, заключить Вам договор с любым предприятием производителем, например, легких закусок, бутербродов), имеющим сертификацию продукции которая соответствует стандарту ХАССП и реализовывать эти закуски у себя в кафе, тогда Вы будете соответствовать третьему абзацу классификации

    — предприятия, организующие реализацию продукции
    общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины
    кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети);
    18 Марта 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Розничная продажа алкоголя в том числе и пива регулируется Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями). В соответствии со статьёй 16 указанного закона розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

    Не допускается розничная продажа алкогольной продукциив ночное время
    , за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

    base.garant.ru/57746446/

    Согласно п. 3.1. ГОСТ Р 50764- 2009 Услуги общественного
    питания: услуга общественного питания — деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах

    Обязательно мы должны производить что-либо(касается закусок)
    Николай

    — предприятия, организующие производство продукции
    общественного питания (заготовочные фабрики, цеха по производству
    полуфабрикатов и кулинарных изделий, специализированные кулинарные цеха,
    предприятия (цеха) бортового питания и др.) с возможностью доставки
    потребителям

    — предприятия, организующие реализацию продукции
    общественного питания (с возможным потреблением на месте) (магазины
    кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети)

    То есть, нет, не должны, но нужно заключить договор с каким-либо цехом (фабрикой) на поставку Вам данной продукции. Реализовывать Вам не запрещается.

    www.norm-load.ru/SNiP/Data1/9/9713/index.htm#i163335%D1%8E

    До 23:00 функционирует как магазин, после 23:00 до 01:00 как кафетерий.
    Николай
    В круглосуточной торговле пивом в кафетерии вы не ограничены. Закрывайте магазин в 23 часа и торгуйте только в кафетерии. Так как у вас кафетерий и магазин находится в одном помещении, необходимо устроить разделительное ограждение (типа жалюзи).

    Розлив пива осуществляется а ПЭТ тару(пластиковые бутылки). Подаются бутылки в открытом виде, далее клиенты могут употребить напитки на месте или взять их с собой.
    Николай
    Вы не отвечаете за действия покупателей, то есть полностью их дейсвия не можете контролировать, захотят -вынесут. Вы не обязаныследить, что делают покупатели после приобретения пива в вашем кафетерии, это их право, хочет пьет, а хочет забирает с собой.Ваше дело — создать условия для употребления. Здесь у Вас нет никаких нарушений.

    все предприятия общепита должны быть сертифицированы по системе ХААСП
    Николай
    Нет, это касается предприятий производящих пищевую продукцию. Вы этим не занимаетесь, и обязательного требования по производству к Вас нет. Вы можете реализовывать продукцию, которая системе ХАСП

    Правомерны-ли их требования.
    Николай

    Исходя из вышеперечиленного, можно сделать вывод о том, что требования роспотребнадзора правомерны

    С уважением, Александр.

    18 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Гостом Р 50762-2007 определены требования к предприятиям общественного питания различных типов и классов.

    Согласно п. 4.1. Госта, предусмотрен вид предприятия общественного питания в зависимости от характера деятельности:

    — предприятия, организующие реализацию продукции общественного питания (свозможным потреблением на месте) (магазины кулинарии, буфеты, кафетерии, предприятия мелкорозничной торговой сети);

    В этом пункте, мы видим что, речь не ведётся о производстве. На этом основании, запрещать торговлю, незаконно. Другое дело, если речь идёт о торговле пивом на вынос. Продажа в бутылке, даже если на ней нет крышки запрещена — это уже подразумевает реализацию алкоголя на вынос (ФЗ 171 РФ, ст.16)

    18 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Со слов Роспотребнадзора с 15.02.2015 все предприятия общепита должны быть сертифицированы по системе ХААСП.И тогда штрафы за какие-либо нарушения в этой сфере будут составлять чуть-ли не 500т.р. для ИП.
    Николай

    Верно, только не с 15.02., а до 15.02. предприятиям общепита нужно было просертифицироваться по системе ХААСП, разработав руководство по внедрению системы ХААСП самостоятельно и предоставив его на аудит в орган по сертификации, либо обратившись к компетентным лицам за соответствующей услугой.

    Штрафы не столь велики, про 500 тыс. это Роспотребнадзор, видимо, «пошутил». Однако в случае создания угрозы жизни и здоровью граждан при несоблюдении регламентов и стандартов возможна конфискация оборудования, при повторном нарушении — приостановление деятельности, а это уже крайне неприятно — ст. 14.43 КоАП РФ.

    Подаются бутылки в открытом виде, далее клиенты могут употребить напитки на месте или взять их с собой.
    Николай

    В этом Ваше слабое место. Взять с собой есть ни что иное, как розничная продажа алкоголя после 23 часов.

    Нет никакого производства. Закуски это снэковая продукция(чипсы, орешки, сухарики и т.д. ).
    Николай

    Вам нужно что-либо из списка товаров для кафетерия:

    горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления и покупные товары.

    Н-р, вместе со снеками реализовать бутерброды, чай и т.п.

    Пока что Роспотребнадзор прав — Вы занимаетесь розничной продажей алкоголя, об общественном питании говорить довольно трудно.

    По моему мнению, официально сохранить продажу разливного пива в бутылках после 23 часов не удастся ни при каких условиях. Кроме того, стоит оценить, столь ли выгодна данная деятельность, если переходить на стаканы и кружки, чтобы проводить сертификацию по общественному питанию...

    18 Марта 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате
    магазин-кафетерий. Роспотребнадзор после проверки вынес запрет на реализацию пива на разлив в магазине-кафетерии после 23:00. Мотивация такая «мы не видим вас как общепит, вы должны что-то производить( выпечка какие-либо закуски и т.д.), наливать пиво только в стаканы(пластиковые, стеклянные-не имеет значения) и заставлять клиентов употреблять напитки только в помещении нашего кафетерия.
    Николай

    Здравствуйте. ваше слабое место- магазин — кафе. вам надо сделать упор на то что это кафе. во первых лучше убрать возможность уносить алкоголь с собой после 23.00 — например разливать только в ваши стаканы, без возможности выноса. тут не тара важна, а возможно унести с собой

    Объект являются стационарным, площадь более 50м2, имеет все коммуникации, оборудован 2-м санузлом для посетителей, барной стойкой. До 23:00 функционирует как магазин, после 23:00 до 01:00 как кафетерий.
    Николай

    вот это уже лучше — с 23.00 никакого магазина… именно как кафе-бар. вот на этом надо делать особый акцент. что касается площади- это требования санпинов к предприятию общественного питанию ( по кол ву посадочный мест и т.д.). естественно на пиво лицензия вам не нужна.

    Вопрос. Правомерны-ли их требования. Распространяются ли все требования к организациям осуществляемым реализацию крепких алкогольных напитков( конкретно к хранению и складированию алкогольной продукции, соблюдению температурно-влажностного режимов). Обязательно мы должны производить что-либо(касается закусок)
    Николай

    а причем тут крепкие алкогольные напитки? у вас же пиво… крепким алкоголем им торговать не может и на него нужна лицензия

    Со слов Роспотребнадзора с 15.02.2015 все предприятия общепита должны быть сертифицированы по системе ХААСП.И тогда штрафы за какие-либо нарушения в этой сфере будут составлять чуть-ли не 500т.р. для ИП.
    Николай

    на счет системы хаасп -выше ответили коллеги- на самом деле тр тс о пищевой продукции такое требование устанавливает. это законодательство о техническом регулировании — фз о тех регулировании + технические регламенты на разную продукцию — в том числе пищевые продукты, есть отдельный регламент на мясо, молоко, соковую продукцию и т.д.

    Я вижу следующий выход из ситуации, заключить Вам договор с любым предприятием производителем, например, легких закусок, бутербродов), имеющим сертификацию продукции которая соответствует стандарту ХАССП и реализовывать эти закуски у себя в кафе, тогда Вы будете соответствовать третьему абзацу классификации
    Проворова Анна

    очень хороший вариант- согласен

    А у вас запрет сейчас только на пиво?(предписание) или они применили запрет деятельности? ( через суд)

    18 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я согласен с Роспотребнадзором в данном случае.

    Снеки это не еда и не услуга общественного питания в кафетерии. Такой вывод можно сделать кроме приведённых коллегами норм, из:

    МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ГОСТ 31985-2013 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    CATERING. TERMS AND DEFINITIONS

    2. Термины и определения

    Общие понятия
    1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

    3. предприятие общественного питания (предприятие питания): Объект хозяйственной деятельности, предназначенный для изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров (в т.ч. пищевых продуктов промышленного изготовления), как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг, в том числе по организации досуга потребителей.
    32. кафетерий: Предприятие общественного питания, оборудованное буфетной или барной стойкой, реализующее с потреблением на месте горячие напитки из кофе, чая, прохладительные напитки, ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в т.ч. бутерброды, мучные булочные и кондитерские изделия, горячие блюда несложного изготовления, и покупные товары.

    То есть одних снэков мало, чтобы считаться предприятием общественного питания.

    Из этого следует, что Вам правомерно запретили продажу алкогольной продукции после 23-00.

    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
    (ред. от 31.12.2014)
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
    Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
    5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
    18 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Распространяются ли все требования к организациям осуществляемым реализацию крепких алкогольных напитков( конкретно к хранению и складированию алкогольной продукции, соблюдению температурно-влажностного режимов).
    Николай

    Нет, если не продаёте крепкие напитки.

    Обязательно мы должны производить что-либо(касается закусок)
    Николай

    Тоже нет, можете не сами производить, а заказывать полуфабрикаты высокой степени готовности например и далее уже только разогрев их идёт.

    18 Марта 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с п.3 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997г №1036, услуги общественного питания оказывают в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых определяют в соответствии с государственным стандартом.

    В соответствии с ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания» при определении типа предприятия общественного питания учитывают следующие факторы:
    — ассортимент реализуемых кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их разнообразие и сложность изготовления;
    — техническую оснащенность (материальную базу, инженерно-техническое оснащение и оборудование, состав помещений, архитектурно-планировочные решения и т.д.);
    — методы и формы обслуживания и условия обслуживания.

    Кроме того, и в законе ФЗ №171 РФ говорится, что продажу алкогольной продукции разрешено осуществлять только в барах, кафе и ресторанах. Которые для этого имеют целый перечень разрешительных документов и обязаны организовать места для распития спиртного. Это обычно может быть: мебель, посуда, оборудование и другой инвентарь. А тут мы видим только пластиковую тару и закуски в полиэтиленовых пакетах. Кроме названия магазин-кафетерий ничего общего с кафе или баром — магазин не имеет.

    Требования к оказанию услуг общественного питания регламентированы и СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», согласно пунктов 2.3, 2.4,5.2 которых набор и площади помещений предприятий общественного питания должны соответствовать мощности и ассортименту вырабатываемой и реализуемой продукции.

    К сожалению, чиновники здесь правы.

    18 Марта 2015, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.