Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследование жилья

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у моей матери в собственности есть две квартиры,она единоличная владелица,я в этих квартирах не прописан.Завещания в мою пользу на эти квартиры нет,дарственных на меня нет.В этих квартирах никого постороннего не прописано,в случае смерти матери как будет проходить процесс наследования этих квартир.Спасибо за ответ.

18 Марта 2015, 13:07, вопрос №767026 Можчиль Сергей, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день. Если вы являетесь единственным сыном у матери, и у нее нет супруга, то вы будите единственным наследником, и в случае отсуствия завещания на другого лица все унаследуете по закону.

    18 Марта 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! согласно статьи 1142 гражданского кодекса, если кроме вас нет других наследников, тогда вы являетесь единственным наследником первой очереди. И не имеет значения наличие или отсутствие регистрации других лиц в данном жилом помещении, при оформлении имущества в наследство.

    Статья 1142.Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    18 Марта 2015, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы являетесь единственным наследником (то есть, если у вашей матери нет законного супруга, родных братьев или сестер и других детей кроме вас), вы вступите в наследство и сможете оформить право собственности на имущество.

    18 Марта 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.