8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование жилья

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,у моей матери в собственности есть две квартиры,она единоличная владелица,я в этих квартирах не прописан.Завещания в мою пользу на эти квартиры нет,дарственных на меня нет.В этих квартирах никого постороннего не прописано,в случае смерти матери как будет проходить процесс наследования этих квартир.Спасибо за ответ.

18 марта 2015, 10:07, Можчиль Сергей, г. Воронеж
Ольга Анохина
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Сергей, добрый день. Если вы являетесь единственным сыном у матери, и у нее нет супруга, то вы будите единственным наследником, и в случае отсуствия завещания на другого лица все унаследуете по закону.

18 марта 2015, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно статьи 1142 гражданского кодекса, если кроме вас нет других наследников, тогда вы являетесь единственным наследником первой очереди. И не имеет значения наличие или отсутствие регистрации других лиц в данном жилом помещении, при оформлении имущества в наследство.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18 марта 2015, 10:14
0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если вы являетесь единственным наследником (то есть, если у вашей матери нет законного супруга, родных братьев или сестер и других детей кроме вас), вы вступите в наследство и сможете оформить право собственности на имущество.

18 марта 2015, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каковы лучшие варианты наследования жилья?
13 февраля умерла жена.Осталась 2-шка. Я ветеран Дона 72-й год.Сын живет отдельно своя квартира .Я жена и сын имели по 1/3 доли в квартире.Сын единственный наследник-квартира однозначно его.Но как лучше и выгоднее вступить в права наследства.Поделить сейчас все пополам или отдать ему долю жены?Я оформил все выписки и плачу сам всю коммуналку.Если можно подскажите лучшие варианты наследования жилья,он сейчас просить 2/3....
02 марта 2020, 20:38, вопрос №2702946, Юрий Васильевич, г. Таганрог
2 ответа
Нотариат
Сумма расходов на нотариальные услуги при наследовании жилья по закону
Доброе утро! Подскажите какую сумму расходов при наследовании жилья понесу у нотариуса. Проживали я жена, ребенок 18 и 13 лет в одной квартире, которая была в совместной собственности со мной и супругой. Вторая квартира была приобретена по договору долевого участия сыном 18 лет и супругой (дом на стадии строительства). Супруга умерла. Открыли наследственное дело. Стоимость первой кв. 2 600 000, второй 1 200 000.
17 ноября 2017, 06:09, вопрос №1815346, Павел, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Человек не вступил в права наследования жилья, как обязать его к оплате долгов за ЖКУ?
если человек не вступил в права наследования жилья, как его можно обязать оплачивать долги за жку
17 февраля 2017, 05:58, вопрос №1542845, Галина, г. Вяземский
6 ответов
Право собственности
Наследование жилья опекуном
Мой муж был опекуном у своего не дееспособного брата. Брат умер. Муниципальные власти отказываются признать его право на наследование жилья. Как быть?
17 сентября 2014, 12:39, вопрос №560743, Марина,
2 ответа
Право собственности
Правила и сроки наследования жилья
Каковы правила и сроки наследования жилья умершего наследодателя, если с ним вместе в квартире проживала и прописана жена? Что должен предъявить их сын гражданин Украины, чтобы мать могла оформить квартиру на себя? И в какие органы обращаться?
09 июля 2014, 09:34, вопрос №497118, Иван,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015