8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные удержания из зарплаты

Работаю в муниц.дет.саду. По 0.5 ставки пом.повара и подсобный рабочий.По должностным инструкциям рабочего все выполняю сама, но заведующая требует часть зарплаты за "мужскую" работу которая по должности не положена. Что делать?

18 марта 2015, 09:56, Говорова Ирина, г. Красноярск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Ирина!

Заработная плата начисляется Вам в соответствии со штатным расписанием по двум должностям.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника могут производиться:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Сама заведующая не может произвольно вычитать какие — либо суммы из Вашей заработной платы, а обязана руководствоваться исключительно трудовым законодательством. Если это произойдет Вы вправе обратиться с жалобой на действия заведующей в органы прокуратуры и в трудовую инспекцию.

21 марта 2015, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как ещё можно уменьшить процент удержания зарплаты?
Удержание заработной платы приставами в счёт долга. Добрый день, меня зовут Екатерина. У нас с мужем имеется задолженность и приставы удерживают с заработной платы. В моём случае я предоставила свидетельство о рождении детей (их у на 3-е) и написала заявление на уменьшение процента удержания. Может ли муж так же предоставить свидетельства о рождении детей и написать заявление? Приставы говорят что если один супруг написал, второй уже не может писать такого рода заявления. Или как ещё можно уменьшить процент удержания зарплаты?
29 января 2020, 10:43, вопрос №2664767, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Незаконное удержание в реабилитационном центре и потеря хорошей работы
как повлиять и возместить убытки за незаконное удержание в течении года себя зависимым так и не признал а причина удержания дележ наследства!при этом потеря работы в ИркутскойНефтянойКомпании
22 декабря 2018, 10:17, вопрос №2206665, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Незаконное удержание из зарплаты по итогам инвентаризации
Добрый день! В феврале была проведена инвентаризация и выявлена недостача на сумму 37000.Акт об инвентаризации подписали,также как и объяснительные.По договору о коллективной материальной ответственности с нас могут снять сумму равную 37000-25%,причём максимально с директора и двух его замов не более 60% этой суммы.В итоге с заработной платы были удержания без нашего ведома и на полную сумму(37000),так как приказ от 1 марта мы увидели только в начале мая и не подписывали его.В расчетных листах эти удержания не отображаются(ссылаются на то,что программа не пишет).Могу ли я в данной ситуации обратиться в трудовую инспекцию о компенсации незаконных удержаний(если это таковым является)? Спасибо.
16 мая 2017, 23:44, вопрос №1638305, Сергей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как написать заявление о похищении и незаконном удержании супруги?
Заявление о похищении и незаконном удержании моей супруги Гражданки РФ Астаховой Оксаны Александровны Я, Астахов Анатолий Валерьевич, зарегистрирован по адресу: Московская обл., г Одинцово, ул. Вокзальная, д.37, кв. 371., постоянно проживающий по адресу: Москва, Новочеркасский б-р, д.36, кв. 640. Нахожусь в официальном браке с Астаховой Оксаной Александровной с 28.04.2010г., до этого времени с 2003г проживал вместе с ней в гражданском браке. На период совместного проживания у нас с ней никаких конфликтов не было. Моя жена является глубоко верующим человеком. В октябре 2016 г мы с женой решили обвенчаться и стали выбирать дизайн венчальных колец. В ноябре 2016 года мою жену стали часто задерживать на работе, и, она стала сала мне жаловаться на то, что устала и не может работать в таком графике и я предложил ей уволиться. Но после того как она уволилась с работы, я стал замечать, что она стала еще больше общаться со своей знакомой Светланой, которая вела себя как сектантка тел. +7 495 348 5105, чаще ходить в церковь и постоянно сидела на каких-то религиозных сайтах и постоянно по нескольку раз в день общалась со своей мамой. Это стало сильно влиять на ее психологию и поведение, так она стала говорить по поводу любой аппаратуры безопасности, которая где-либо установлена, то что она направлена против людей и что с ее помощью нас всех нумеруют, каким-то лазером. Отказалась от кредитных карточек. Я как мог пытался ей объяснить, что это все заблуждение. В конце ноября мы купили дом с участком на можайском водохранилище и начали заниматься реконструкцией дома. Мы вместе разрабатывали новую планировку дома, думали какие пристройки сделать и какого размера они должны быть и в декабре сделали частичную реконструкцию дома. И в конце декабря я заказал кольца для обряда венчания, так как желание обвенчаться было обоюдным жена прям светилась от счастья. За период работы с августа 2008 года вплоть до момента увольнения моя супруга постоянно поддерживала материально свою маму, говоря мне что отдает ей со своей зарплаты 5000 рублей, а на самом деле отдавала не менее 20000 в месяц, но я на это закрывал глаза т. к. она неплохо зарабатывала. Но когда моя супруга уволилась с работы ее мама продолжала требовать с нее деньги, которых у нее уже на тот момент не было и моей супруге приходилось брать деньги у меня из бумажника тайно, чтобы отдать их своей маме. В первых числах января поведение жены резко изменилось, а после 9-го января с.г. она начала упорно молится даже по ночам, почти ничего не ела. Мои попытки выяснить что с ней случилось оставались без ответа. Примерно 18.01.2017 она мне сказала, что она больше не женщина, что ее преобразовали в мужчину, я попросил объяснить, что с ней случилось, она не хотела ничего говорить, но в процессе разговора договорились обратиться к психологу в православный центр, но она от меня сбежала к своей маме. После чего мы через пару дней посетили Сергиеву Лавру и оттуда отправились домой. Через 4 дня приехала ее мама Шестера-Гришина Елена Васильевна (также верующая) они с супругой пили чай на кухне затем ее мама стала собираться домой и под предлогом что ее надо проводить выманила мою жену из дома (причем Оксана не очень хотела идти ее провожать) и увезла ее к себе домой. На мой вопрос к маме моей супруги Елене Васильевне, почему она так поступила и увезла Оксану из дома, она мне отвечала то, что Оксану необходимо лечить, что она будет жить у нее, а я должен давать ей, Елене Васильевне, деньги на лечение. Я пытался уговорить жену вернуться домой, рассказать мне о возникшей у нее проблеме, но она слушала свою маму, которая постоянно влезала в наш разговор и не давала ей самостоятельно принять решение. 25.01.2017 я уехал на дачу своей мамы, Кругловой Зинаиды Петровны, для того чтобы помочь ей. Моя жена со своей мамой приезжала к нам домой, в этот момент, по адресу своей прописки и забрав кое какие свои вещи 27.01.2017г. вместе со своей мамой Ш-Г, убыла в монастырь, известив меня об этом по СМС. С этого момента я свою жену не видел и не общался с ней, ее телефон постоянно выключен. Я пытался через сестру жены, Широбокову Анну Александровну, проживающую по адресу г. Москва, ул. Маршала Тимошенко д.40, кв. 119, тел. 84991499105, моб. +79858711023, через знакомую ее матери Соколову Нелли проживающую по ул. Академика Волгина д.31 к 1 кв 122, тел. +74953358678(дом), через ее новую знакомую Светлану, проживающую по адресу Новочеркасский б-р д.20 к 2 кв 403, тел. +7 495 348 5105, выяснить местоположение жены, но безуспешно, они почему-то не желали со мной разговаривать и не под каким предлогом не говорили мне, где она находится. Причем подруги моей жены не знали и не знают где она находится до настоящего времени, она вообще ни с одной из них не общается. 15.02.2017г я вынужден был обратиться в полицию с заявление о пропаже моей супруги. Но после телефонного разговора с подругой мамы Оксаны, в котором она мне заявила то, что Оксана с ее мамой находятся в монастыре в Нижнем Новгороде и что если ее найдут то ее сразу же перевезут в другое место, что Оксана молится и ей нужен покой и сообщила то, что она приедет домой на Пасху, я отозвал свое заявление понимая, что появление сотрудника полиции в монастыре во время поста и лишний переезд только усугубит плачевное психологическое состояние моей супруги. Причем после этого я сам лично сделал запросы во все женские монастыри Нижнего Новгорода и получил ответ что такая не появлялась и если будет, то мне сообщат. И когда моя супруга не появилась на пасху и после пасхи я пытался возобновить розыск, но сотрудник полиции попросил меня повременить с подачей заявления и связался с сестрой моей жены, которая ей ответила то, что моя супруга не хочет со мной общаться и что в случае моего заявления напишет по месту пребывания в любом отделе полиции бумагу из которой будет видно то, что розыск можно приостанавливать. Одним из обстоятельств, которые меня вынудили обратиться с заявлением о похищении моей супруги, явилось написанное заявление о расторжении брака. Мои доводы сотрудникам полиции о том, что моя супруга сильно верующий человек и сама добровольно никогда бы не подала заявление о разводе, и что мы обсуждали с ней возможность этого в декабре в тот момент когда заказывали кольца для обряда венчания и я сказал что люблю ее и также никогда этого не сделаю, что зная это она мне 1.02 прислала смс чтобы я подавал на развод и ответила на мой звонок по телефону не своим голосом и сразу отключила телефон, что она уйдя из дома почему то забрала документы на квартиру, что ее родственники и знакомая ее мамы требуют от меня чтобы я уезжал из квартиры, то что им нужны деньги и им ее нужно сдавать. Причем на мои слова и просьбы о том чтобы мне об этом сказала моя жена они не реагируют, а моя супруга не выходит со мной на связь, хотя прекрасно знает, что я вместе с ней уже 14 лет проживаю у нее в квартире и что до момента нашей совместной жизни ее мама сдавала эту квартиру, а она жила на съемной не получая ни копейки от сдачи квартиры. При рассмотрении заявления, мне, как ее супругу, стало очевидно, что заявление написано не моей супругой или она писала под воздействием психотворного влияния посторонних лиц или под воздействием психотропных препаратов. Это видно из следующего фамилия имя и отчество написана пляшущими словами, многие буквы не совпадают с ее подчерком, подписано заявление ее старой подписью по девичьей фамилии. У меня создалось устойчивая уверенность, что моя супруга попала под влияние религиозной секты в которой возможно состоит ее мама и знакомая Светлана, а так же психического влияния третьих лиц и может находится под воздействием психотропных препаратов, что ее удерживают незаконно. Иного объяснения, почему она не хочет переговорить со мной, сама не явилась в суд, ее исчезновение и не желание общаться не только со мной с ее законным супругом, но и со всеми своими старыми друзьями. На этом основании прошу: - возбудить уголовное дело о похищении моей супруги Астаховой Оксаны Александровны; - провести графологическую экспертизу поданного заявления Астаховой Оксаны Александровны и ее подписи, - поскольку супруга самостоятельно явиться не может, местонахождение ее не известно экспертизу поданного заявления прошу провести на основании следующих документов, написанных моей супругой : Старой доверенности выписанной мне моей супругой (на тот момент гражданской женой) еще до брака.
01 мая 2017, 10:25, вопрос №1625845, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Вправе ли я потребовать проценты за незаконное удержание денежных средств?
Вправе ли я потребовать, в соответствии со ст395 ГК, проценты за незаконное удержание денежных средств, с ФССП, в случае наложения ареста на зарплатную карту, если при этом удержание с меня уже производится по исполнительному листу.
15 марта 2017, 08:14, вопрос №1572005, Владислав, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015