8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк добавил комиссию по прошествии года выплат

Здравствуйте.Год назад я взял кредит.Недавно банк повысил оплату за смс-рассылку с 35 до 59 рублей в месяц,а буквально вчера пришла смс о новой комиссии за оплату услуг сотовой связи 1,5%.Правомерны ли их действия,ведь комиссии вроде как запретили,да и я за эту комиссию нигде не подписывался,а значит,как я думаю,у меня со счета будут по факту просто вороваться эти деньги?За справку о задолженности на сегодняшний день требуют 300 рублей.

18 марта 2015, 09:46, Евгений, г. Чебоксары
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если эта комиссия — плата за смс-рассылку, то поищите в вашем договоре и во всех приложениях к нему указание на ваше согласие с этой услугой и условие о том, что оператор услуги вправе в одностороннем порядке увеличить комиссию. Если этих условий нет, то тогда действия банка и оператора — незаконны. Можете подавать к ним письменную претензию, а в случае отказа в возврате излишне уплаченных денег и перехода на старые цены — подавать иск в суд.

Также является незаконной комиссия за ведение ссудного счёта.

То, что за справку о задолженности требуют 300 руб. — тоже незаконно. По этому поводу Роспотребнадзор ни раз выносил предписания банкам. Подавайте жалобу на это в Роспотребнадзор. Также в этом случае практикуется подача иска в суд об истребовании документов у банка. В этом случае подача иска для вас будет бесплатной (по Закону о защите прав потребителей).

18 марта 2015, 09:58
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Большое спасибо

18 марта 2015, 10:09
Евгений
Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Является ли фраза в заявлении на комплексное банковое обслуживание-"Настоящим поручаю Банку списывать со счетов,указанных в настоящем заявлении,комиссии,пени,штрафы в соответствии с действующими тарифами банка..." таким указанием на мое согласие с данной услугой?

18 марта 2015, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как должен выйти председатель комиссии по стимулирующим выплатам из состава комиссии?
Здравствуйте! Вопросом интересуются педагоги ДОУ. До марта месяца этого года работала комиссия по стимулирующим выплатам в составе, который был выбран на собрании трудового коллектива.В состав комиссии входили два заместителя заведующего (по УВР и АХЧ), а так же три педагога (один из них был выбран председателем комиссии), председатель ПК, из техперсонала - повар и помощник воспитателя. Комиссия работала честно и прозрачно: всем, кто работал и зарабатывал по критериям оценивания работы для получения стимулирующих выплат баллы, эти баллы утверждались или рассматривались с честностью их начисления и сделанной работой - комиссией либо добавлялись баллы, либо снижались. В протоколах заседания каждое такое изменение отражено, как и за что были проведены изменения.Многих членов коллектива не устраивало такое решение, при этом, требовали в письменном виде от председателя объяснить причины. В основном причинами снижения баллов были: несоблюдения трудовой дисциплины и не в полном объеме выполнения своих непосредственно должностных обязанностей. В марте произошла смена руководителя ДОУ, коллектив тоже решил изменить состав комиссии. Были исключены два педагога: заместитель заведующей по УВР и воспитатель (секретарь). Состав новой комиссии был утвержден на собрании трудового коллектива в начале марта.Председателя комиссии оставили тем же. Но, составом новых членов комиссии председатель посчитал некорректно предложенным и решил выйти из состава комиссии, о чем на внеочередном собрании комиссии объявил устно. Как правильно надо было поступить председателю в данной ситуации : устно или письменно выразить свое мнение?Протокол этого собрания председатель не подписывал. На этом же собрании был выбран новый председатель, он же и заместитель заведующей по АХЧ, он же и раннее был выбран председателем трудового коллектива. В конце месяце проходило очередное собрание комиссии по стимулвыплатам, на котором новый председатель пересматривал начисленные баллы сотрудников некомпетентно и по своему усмотрению (об этом говорят заполненные сотрудниками листы критериев оценивания работы). Так, были сняты по непонятным причинам баллы с педагогов, которые вообще не соответствовали содержанию критериев. Нового Положения о стимулирующих выплатах комиссия не разработала, естественно ничего на обсуждение трудового коллектива не выносилось, образец новых критериев также не разрабатывался. Новый председатель (и Положение и образцы критериев) попросил передать ему, написав заявление на имя руководителя о том, чтобы она посодействовала этой передаче от бывшего председателя. Но, бывший председатель отказывается передать эти документы, сославшись на то, что Положение разрабатывалось им, заместителем по УВР и воспитателем(секретарем), которого вывели из состава комиссии, и считающих что разработка вышеуказанных документов - это их труд, который он (председатель) вправе оставить у себя, тем более, что в том Положении указано то, что в состав комиссии должен входить заместитель зав. по УВР, непосредственно контролирующий и координирующий работу педагогов. Просим письменно изложить помощь в данной ситуации: конкретно - 1.Должен был написать председатель комиссии заявление о выходе из состава комиссии? 2. Когда председатель должен был подписать протокол внеочередного заседания? 3.Имеет ли право председатель не передавать Положение и образцы критериев новому председателю? 4.Имеет ли право новый председатель и вновь назначенная комиссия работать по старому Положению, не получив его на руки для работы, где указан конкретно состав комиссии, включая заместителя заведующей по УВР? Спасибо за внимание!С уважением, группа педагогов ДОУ.
06 апреля 2020, 10:10, вопрос №2730370, Елена, п. Ялта
13 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Все
Секретарь комиссии по стимулирующим выплатам
В научно-исследовательском институте педагогики создали комиссию по стимулирующим выплатам сотрудникам Института. В состав комиссии по стимулирующим выплатам не включили секретаря. Правильно ли это? Обязателен ли секретарь в комиссии по стимулирующим выплатам?
11 апреля 2019, 17:35, вопрос №2325510, Бахмудова Насибат, г. Махачкала
8 ответов
Защита прав работников
Есть ли смысл по прошествии лет требовать перерасчет?
В 13-16 годах работал в университете по трудовому договору. Был оклад (5тр) + почасовая оплата за проведенные пары (нет пар, нет зп почти), оклад и оплата за пары все было официально, что подтверждает выписка из банка и 2ндфл, но отпускные, 56 дней, рассчитывались только из оклада (5тр) Есть ли смысл по прошествии лет требовать перерасчет, т.к сроки давности прошли!?
11 марта 2019, 19:53, вопрос №2287348, Георгий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как получить гарантию что банк не изымет автомобиль по истечению нескольких лет выплат?
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У мужа такая ситуация. Суд в мае 2015 г. постановил расторгнуть кредитный договор, выплатить сбербанку 425 691 руб., обратить взыскание на транспортное средство заложенное по договору залога и установить начальную продажную стоимость в размере 80% от рыночной, равной 545 000 (то есть 436 000).В ноябре 2016 г. устроился на официальную работу, явился к приставам, предоставил документы о трудоустройстве. Пристав сказал, что в скором времени арестует его зарплатный счет, после чего начнут списывать 50% (по трудовому договору ЗП составляет 18 000 руб.) в счет задолженности. Получается, пройдет около 4 лет, чтобы погасить задолженность. При этом, пристав добавил, что никакой гарантии нет, что, допустим , по истечение пары -тройки лет банк не изымет машину ("это на усмотрение банка" со слов пристава) и соответственно не вернет ранее заплаченные деньги. (Причем, когда в 2015 после решения суда муж приходил к приставам сообщал, что он не работает и платить ему нечем и настаивал на том, чтобы они забрали машину, приставы ответили, что мы торопится не будем, устраивайся и плати, а там видно будет...). Вопрос заключается в том как выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Как получить гарантию (если это возможно) что банк не заберет авто по истечению нескольких лет выплат ( при условии постоянного погашения в размере 10 000-15 000 руб. ежемесячно)? Если никакие гарантии невозможны, то как ускорить изъятие авто банком/приставом, чтоб раз и навсегда закрыть данный вопрос?
08 февраля 2017, 19:07, вопрос №1451729, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк брать комиссию за обслуживание кредита?
Здравствуйте! В августе 2008 года я взяла потребительский кредит в банке "Уралсиб". Сумма кредита 200 000 рублей на 5 лет. В графике платежей в 1м столбике значится - платеж по кредиту, 2й столбик - проценты за пользование кредитом, 3й столбик - комиссия за обслуживание кредита. От своих знакомых узнала, что банки не имеют права брать комиссию. Сегодня я погасила кредит полностью, без задержек и просрочек по ежемесячным платежам и задала вопрос сотруднику банка о комиссии, на что она мне сказала, что комиссию они брали совершенно законно, так как этот закон вышел после того, как был заключен договор и возврату комиссия не подлежит. Сумма комиссии 900 рублей в месяц, что в общей сумме составило 54 000 рублей. Для меня это значимая сумма. Подскажите прав ли банк в моем случае, что делать мне в данной ситуации. С уважением к Вам ,Татьяна.
23 июня 2013, 20:09, вопрос №107190, Татьяна Белова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015