Банк добавил комиссию по прошествии года выплат

Здравствуйте.Год назад я взял кредит.Недавно банк повысил оплату за смс-рассылку с 35 до 59 рублей в месяц,а буквально вчера пришла смс о новой комиссии за оплату услуг сотовой связи 1,5%.Правомерны ли их действия,ведь комиссии вроде как запретили,да и я за эту комиссию нигде не подписывался,а значит,как я думаю,у меня со счета будут по факту просто вороваться эти деньги?За справку о задолженности на сегодняшний день требуют 300 рублей.

, Евгений, г. Чебоксары
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если эта комиссия — плата за смс-рассылку, то поищите в вашем договоре и во всех приложениях к нему указание на ваше согласие с этой услугой и условие о том, что оператор услуги вправе в одностороннем порядке увеличить комиссию. Если этих условий нет, то тогда действия банка и оператора — незаконны. Можете подавать к ним письменную претензию, а в случае отказа в возврате излишне уплаченных денег и перехода на старые цены — подавать иск в суд.

Также является незаконной комиссия за ведение ссудного счёта.

То, что за справку о задолженности требуют 300 руб. — тоже незаконно. По этому поводу Роспотребнадзор ни раз выносил предписания банкам. Подавайте жалобу на это в Роспотребнадзор. Также в этом случае практикуется подача иска в суд об истребовании документов у банка. В этом случае подача иска для вас будет бесплатной (по Закону о защите прав потребителей).

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Большое спасибо

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Является ли фраза в заявлении на комплексное банковое обслуживание-"Настоящим поручаю Банку списывать со счетов,указанных в настоящем заявлении,комиссии,пени,штрафы в соответствии с действующими тарифами банка..." таким указанием на мое согласие с данной услугой?