Саниторно-защитные зоны

В 1960 году, предприятие выделело землю своим работникам, для постройки гаражей. На выделенном участке было построено 52 гаража. Только один гараж узаконен. Сейчас встал вопрос об узаконивании гаражей. Рядом был выделен участок под дачные застройки. Дачи не узаконены. От ближайшего гаража до ближайшего дачного участка 12 метров. Какое минимальное расстояние может быть между ними.

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Кайнова
Юрист

Сальков О.А. Комментарий к
Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о
требованиях пожарной безопасности»

Статья 72. Противопожарные расстояния от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты
1-4. В комментируемой статье установлены требования к противопожарным расстояниям от гаражей и открытых стоянок автотранспорта до граничащих с ними объектов защиты. Ранее подобные требования предусматривались в п. 6.39 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно которому расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице, содержащейся в данном пункте. Эта таблица, но с определенными изменениями, воспроизведена в таблице 16 приложения к комментируемому Закону (см. комментарий к табл. 16), к которой и отсылает положение ч. 1 комментируемой статьи.
В положения ч. 2-4 комментируемой статьи вошли следующие примечания с 1 по 3 к указанной таблице, содержащейся в п. 6.39 СНиП 2.07.01-89*:
расстояния следует определять от окон жилых и общественных зданий и от границ земельных участков общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром до стен гаража или границ открытой стоянки (прим. 1);
расстояния от секционных жилых домов до открытых площадок вместимостью 101-300 машин, размещаемых вдоль продольных фасадов, следует принимать не менее 50 м (прим. 2);
для гаражей I-II степеней огнестойкости указанные в таблице расстояния допускается сокращать на 25% при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий (прим. 3).
В то же время в комментируемую статью не вошли следующие примечания с 4 по 6 к указанной таблице:
гаражи и открытые стоянки для хранения легковых автомобилей вместимостью более 300 машино-мест и станции технического обслуживания при числе постов более 30 следует размещать вне жилых районов на производственной территории на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Расстояния определяются по согласованию с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (прим. 4);
для гаражей вместимостью более 10 машин указанные в таблице расстояния допускается принимать по интерполяции (прим. 5);
в одноэтажных гаражах боксового типа, принадлежащих гражданам, допускается устройство погребов (прим. 6).

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Извените, спасибо за ответ, но вопрос касался не пожаро безопасности, а вопросов экологии

Постановление Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. Москва О введении в действие новой редакции
санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов»

Посмотрите здесь.

Всего доброго!