При страховании ОСАГО навязали страхование недвижимости
Добрый день. При оформлении полиса ОСАГО, навязали страхование недвижимости. Ранее звонил в страховую, спросил, что необходимо, заявление, запись на прием, сказали, что у них по записи, и что есть время на 17.03.2015г.
По телефону сумму отказались озвучить, соответственно и обговорить вопросы страхования.
В назначенный срок я подъехал оформлять страховку, где мне было сказано, что обязательно нужно застраховать жизнь или недвижимость, я отказался, оргументируя, что это не законно и является навязыванием услуг, на что мне ответили, что согласно закону о страховании, я должен написать заявлние за 30 дней, пожалуйста пишите и мы вас застрахуем.
Т.к. я и так прождал очередь (к назначенной дате) и страховка моя заканчивалась, как и тех осмотр, а транспортом пользоваться необходимо, в том числе и по работе, пришлось оформить то, что предлагают, но я попросил страхование жизни, а в итоге мне оформи страхование недвижимости, точнее, дали квитанцию и подарочный сертификат на страхование недвижимости с открытой датой, именем и предмета страхования.
Вопрос, могу ли я расторгнуть договор страхования недвижимости?
Или написать заявление, согласно закону о защите прав потребителя на возврат товара - услуги, которой фактически я еще не воспользовался, т.к. договор страхования еще не заключен, а выдан только сертификат с брашурой? Что для этого необходимо сделать?
Согласен, вопрос в другом, т.к. я был вынужден застраховать, только не жизнь, а недвижимость, я это сделал. Доказать, что я это сделал не на добровольной основе тяжело.
Вопрос в том, могу ли я расторгнуть договор добровольного страхования недвижимость, или вернуть деньги за услугу, кот. я еще не воспользовался, повторюсь, что договор с открытой датой и предметом страхования!
вообще согласно 958 ст. Гк рф, возврат премии не предусмотрен. Нужно смотреть условия договора страхования недвижимости. сертификат я считаю, что сдать можно. В любом случае, сейчас нужно обратиться в ск с письменным требованием о возврате, если будет отказ, посмотреть на основании чего отказали, а далее обратиться в суд.