Каков срок давности принятого решения о сокращении?

При сокращении штатов было нарушено законодательство, в результате я была понижена в должности. Комиссия о преимущественном оставлении на роботе состоялась 27 февраля. С 14 марта я исполняю новые должностные обязанности (с которыми меня до сих пор не ознакомили). Могу ли сейчас обратиться с просьбой пересмотреть вопрос, куда можно обратиться и как еще долго?

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Могу ли сейчас обратиться с просьбой пересмотреть вопрос, куда можно обратиться и как еще долго?
Наталья

Как вариант, если у Вас было преимущественное право на оставление на работе при сокращении, то Вы можете обратиться сейчас с жалобой в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

Более действенный вариант, однако более долгий и требующий большего вложения сил — это обращение в суд.

В первом случае сроков нет, главное, чтобы можно было доказать нарушение Ваших прав.

Что касается сроков для обращения в суд:

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поэтому пока срок Вы еще не пропустили, время есть.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Большое спасибо, Дмитрий! Успехов!