Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Каков срок давности принятого решения о сокращении?

При сокращении штатов было нарушено законодательство, в результате я была понижена в должности. Комиссия о преимущественном оставлении на роботе состоялась 27 февраля. С 14 марта я исполняю новые должностные обязанности (с которыми меня до сих пор не ознакомили). Могу ли сейчас обратиться с просьбой пересмотреть вопрос, куда можно обратиться и как еще долго?

18 Марта 2015, 09:18, вопрос №766617 Наталья
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Марта 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Могу ли сейчас обратиться с просьбой пересмотреть вопрос, куда можно обратиться и как еще долго?
    Наталья

    Как вариант, если у Вас было преимущественное право на оставление на работе при сокращении, то Вы можете обратиться сейчас с жалобой в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.

    Более действенный вариант, однако более долгий и требующий большего вложения сил — это обращение в суд.

    В первом случае сроков нет, главное, чтобы можно было доказать нарушение Ваших прав.

    Что касается сроков для обращения в суд:

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Поэтому пока срок Вы еще не пропустили, время есть.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Марта 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, Дмитрий! Успехов!

    18 Марта 2015, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.