Некуда выходить из декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за 2-м ребенком на работе весь наш отдел сократили меня вывели временно за штат до исполнения ребенку 3-х лет, после чего они имеют право меня сократить как всех? И правда ли то что если я захочу выйти на работу до того как ребенку исполнится 3 года например после 1,5 лет, то они обязаны мне предоставить тоже рабочее место либо если отдела больше нет, а часть моих обязанностей по должн.инструкции перешла в другой отдел и их выполняет др.работник на постоянной основе поставить меня туда, куда денут его? как мне быть и какими документами или статьями я могу руководствоваться в данной ситуации? Спасибо!

, Лена, г. Чита

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляет ликвидация организации. А согласно статьи 256 ТК РФ, На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В данной ситуации Вашу должность сократили незаконно. Если Вы захотите прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу ранее чем ему исполнится 3 года, то в этом случае работодатель обязан предоставить Вам Ваше прежнее рабочее место и Вашу же должность.

Как поступят с работником который выполняет часть Ваших обязанностей не должно Вас волновать, пусть об этом думает работодатель. Скорее всего этот работник оформлен на должности с другим названием и он как работал так и будет продолжать работать.

Если именно Вашей должности сейчас нет в штатном расписании, а Вы выходите на работу, то работодателю лучше ее ввести в срочном порядке, в противном лучше Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру за защитой Ваших натушенных прав.

Сократить Вашу должность работодатель вправе только после исполнения Вашему ребенку 3-х лет. Причем уведомление о сокращении может быть направлено Вам до достижения этого возраста.