Начисляются ли дни отпуска во время нахождения в декрете и правомерно ли удержание за них?

Здравствуйте, работаю в организации с марта 2012года. В конце 2013 года я ушла в декрет. И не выходя из этого декрета, пошла снова в декрет. В ноябре 2019 года вышла на работу. Проработала до марта 2022 года и ушла опять в декрет и не выходя из этого декрета снова в декрет.перед декретами брала отпуск. По 28 дней, но он мне был положен, то есть не авансом брался отпуск. Когда ребёнку исполнилось 1, 5 года, написала заявление по собственному на увольнение при увольнении, сказали, что я осталась должна 21 день за что-то непонятно и никакой компенсации мне не полагается. Разве не должны были начисляться отпускные дни, когда я находилась по Бир и насколько это законно?

, Ирина, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, абсолютно незаконна со стороны работодателя. Вы имеете полное право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, и действия бухгалтерии (или отдела кадров) нарушают Трудовой кодекс РФ.

Давайте разберем всё по порядку.

1. Как начисляются отпускные дни во время отпуска по уходу за ребенком
Это ключевой момент. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, НЕ включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (3 лет).
Что это значит для вас:

Пока вы находились в отпусках по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком, дни ежегодного отпуска не начислялись.
Дни отпуска «копились» только в то время, когда вы работали.
Ваша логика была верной: вы брали отпуск перед каждым уходом в декрет, используя дни, накопленные за время работы. Вы не могли брать их «авансом» (за исключением случая перед самим отпуском по БиР, но это отдельная норма).

2. Расчет компенсации при увольнении
При увольнении (по любому основанию, в том числе по собственному желанию) вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.

Расчет производится так:

Берется общее количество дней отпуска, которые вы «заработали» за время работы в организации.
Вычитаются все дни отпуска, которые вы уже фактически отгуляли.
Оставшиеся дни умножаются на ваш средний дневной заработок.
Пример: Допустим, вы отработали в сумме около 4 лет (с 2012 по 2022, исключая время декретов).

За каждый отработанный год вам положено 28 дней отпуска.
4 года * 28 дней = 112 дней отпуска «заработано» всего.
Вы взяли 4 отпуска по 28 дней (перед каждым декретом).
4 * 28 = 112 дней отгуляно.
Итого: 112 (заработано) — 112 (отгуляно) = 0 дней к компенсации.
Но если вы брали, например, только 3 отпуска, или работали чуть дольше, то остаток дней у вас точно был. В любом случае, работодатель не имеет права говорить, что вы «остались должны».

3. Законно ли требование вернуть дни?
Нет, абсолютно незаконно. Работодатель не может заставить вас «отработать» дни отпуска или вычесть их из окончательного расчета. Это грубое нарушение трудового законодательства.

Откуда могла взяться цифра «21 день»? Скорее всего, это либо ошибка бухгалтера, либо намеренное введение в заблуждение. Возможно, они посчитали дни вашего последнего рабочего периода неправильно или попытались удержать сумму за обучение (если оно было), но даже это делается по особым правилам.

Что делать и как вернуть деньги?
Вам положены:

Заработная плата за отработанные дни последнего месяца.
Компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
Ваши шаги:

Подайте письменное заявление: Напишите на имя директора заявление с требованием выдать вам окончательный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Укажите, что в случае невыплаты вы обратитесь в Трудовую инспекцию и суд. Сделайте копию заявления и попросите поставить отметку о принятии.
Обратитесь в Трудовую инспекцию: Если заявление не поможет, подайте жалобу онлайн через сайт Роструда (Онлайнинспекция.рф) или Госуслуги. Приложите копию вашего заявления и расчетных листков. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя выплатить вам деньги + штраф.
Обратитесь в Прокуратуру: Это также эффективный способ воздействия на работодателя.
Иск в суд: Вы имеете право подать в суд на работодателя. В суде вы можете потребовать не только выплату компенсации, но и проценты за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и возмещение морального вреда. Проценты составляют не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки.
Важно: Срок исковой давности по трудовым спорам об увольнении и выплатах — всего 1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении или трудовой книжки. Действовать нужно быстро.