Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возврат денежных средств по кредитным договорам

Добрый день! Развелись с мужем. После развода остались 2 непогашенных кредита. Один я уже погасила полностью со своих средств без участия бывшего супруга, а второй еще выплачивая одна без его участия. Как взыскать с него долги по кредитным обязательствам? Слышала также что в практике бывает возврат половины кредитов взятых и выплаченных в браке. У нас было 2 кредита которые брались на ремонт квартиры и улучшение благосостояния семьи. После развода квартира досталась бывшему мужу. Судом в выделении доли мне было отказано. То есть получается что я брала кредиты на ремонт его квартиры

18 Марта 2015, 08:46, вопрос №766575 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Юлия! Потребовать разделить общие долги супругов вполне реально по правилам п. 3ст. 39 Семейного кодекса РФ. Но в этом случае необходимо будет доказать, что денежные средства, полученные по кредитным договорам были потрачены на общие нужды. Ну а если кредиты или один из кредитов были целевыми — на ремонт квартиры и у вас сохранились подтверждающие документы, что расходы были целевыми — чеки за строй материалы и т.д., то вы сможете потребовать выплаты компенсации по данному кредиту в полном объёме, так как средства были потрачены на неотделимые улучшения имущества, оставшегося в собственности супруга.

    Удачи вам!

    18 Марта 2015, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чеки на ремонт не сохранились. А можно какую-нибудь экспертизу назначить? Квартира была куплена в ипотеку и у бывшего супруга осталась оценка с фотографиями квартиры в момент покупки. Но я не думаю что он добровольно предоставит эту оценку в суд

    18 Марта 2015, 09:29
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Не совсем понятно — экспертизу чего? Если вы имеете ввиду экспертную оценку стоимости произведённого ремонта, то она только установит факт того, что стоимость ремонта сопоставима размеру кредита. Возможно это и будет косвенным доказательством, но всё же нужны в первую очередь прямые доказательства целевого использования кредитных средств на ремонт квартиры. Иначе затраты на проведение экспертизы будут напрасными.

    18 Марта 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.