Организация не оплачивает больничный

Добрый день. Помогите разобраться, ситуация следующая, 10.12.2014 заболел ребенок, на больничный с ним ушел дедушка, выдали лист нетрудоспособности все как положено, но случилось так, что дедушку срочно вызвали на работу (ребенок к тому времени еще не поправился). Педиатр больничный дедушке закрыла 15.12.2014, открыла с 16.12.2014 на маму (только не новый, продолжение первого). Второй лист нетрудоспособности был закрыт 19.12.2014. В итоге, когда я сдала больничный, в отделе кадров оплачивать его отказываются! Потому что он является продолжением листа нетрудоспособности дедушки. Я обратилась в поликлинику ( где был выдан больничный) мне там сдали справку, о первом больничном ( с номером и датой с какого по какое число он был выдан), но опять – отделу кадров этого не достаточно, говорят, что на маму должен был быть выдан новый больничный, а не продолжение дедушкиного. В поликлинике говорят, что на один случай заболевания ребенка не может быть два первичных листка нетрудоспособности! Что мне делать? Кто здесь прав? Больничный мой так и не приняли, сказали разбираться самой(((

, Лыскова Анна, г. Пермь
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Больничный лист по уходу за ребенком по одному и тому же случаю заболевания можно выписывать по очереди на разных членов семьи. Эта возможность установлена пунктом 36 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок № 624н). Рассчитывается пособие при попеременном уходе за одним и тем же ребенком в общем порядке. Но нужно учитывать две особенности.
Первая касается законодательных норм, ограничивающих количество оплачиваемых календарных дней пособия, например, 60 или 45. Они установлены в отношении каждого ребенка, а не взрослого, за ним ухаживающего. Это следует из положений части 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ. Тем не менее, работодатель не обязан выяснять у сотрудника, сколько дней сидели на больничном с ребенком другие родственники. Контроль за общим количеством дней заболения — задача врачей и отделения ФСС.

Второй момент, на который должен обратить внимание бухгалтер — больничный, оформленный на следующего члена семьи — это отдельный страховой случай. Поэтому оплачивать такой лист нетрудоспособности нужно как первичный, даже если в бланке стоит отметка «Продолжение». Таким же образом нужно регистрировать документ и в «1С: Зарплате и управлении персоналом 8» Поскольку пособие выплачивается каждому застрахованному члену семьи, ухаживающему за ребенком, то и расчет оплаты в зависимости от количества дней ухода за ребенком и учет ограничений по оплате пособия по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком ведется отдельно для каждого члена семьи.

К примеру — Работница предъявила к оплате листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком шести лет при амбулаторном лечении со 2 по 18 июня. В листке нетрудоспособности отмечено, что он является продолжением листка, выданного отцу ребенка. Отец работает в другой организации и находился на больничном с 19 мая по 1 июня.

Таким образом, если второй родитель в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 7 лет предъявляет листок нетрудоспособности, на котором указано «Продолжение», первые 10 календарных дней по такому листку нетрудоспособности будут оплачиваться ему по страховому стажу, последующие дни — в размере 50 процентов среднего заработка.

Лыскова Анна
Клиент, г. Пермь

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Хоть все объяснили, знаю теперь с кого что просить!