В организации не выплачивают своевременно зарплату и соответственно не платят алименты

Здравствуйте. В организации не выплачивают своевременно зарплату и соответственно не платят алименты. Что делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Иркутск

Если работодатель задерживает зарплату и из-за этого не выплачиваются алименты, ответственность лежит на организации. Ваш супруг не виноват в этой ситуации, а вы можете требовать выплаты долга.

Вот какие меры можно предпринять:

1. Обратитесь в бухгалтерию организации, где работает супруг. Потребуйте письменного объяснения причин задержки и точных дат выплат.

2. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. За задержку зарплаты работодателю грозит административная ответственность.

3. Обратитесь к судебному приставу. Даже при отсутствии поступлений от работодателя, пристав рассчитает задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ .

4. Если ситуация не изменится, подавайте в суд на работодателя о взыскании задолженности.

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю. Если алименты взыскиваются на основании решения суда, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения, подайте заявление в отдел ФССП по месту возбуждения исполнительного производства. Пристав может провести проверку, направить работодателю постановление о взыскании алиментов, а при выявлении нарушений привлечь работодателя к ответственности.

Если задержка зарплаты носит систематический характер, можно обратиться в суд с иском о изменении порядка взыскания алиментов с процентов от дохода на твёрдую фиксированную сумму, исходя из прожиточного минимума в регионе (ст. 83 СК РФ).

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Наталья!

За невыплату зарплаты и, как следствие, алиментов отвечает работодатель, а не работник. Работник не должен платить неустойку за этот период, если докажет, что не получал зарплату по вине компании.

Правовое обоснование:

1. По зарплате: Работодатель обязан платить зарплату не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ). За задержку он платит работнику компенсацию (ст. 236 ТК РФ) и несет административную, а при длительной задержке — уголовную ответственность (ст. 145.1 УК РФ). Работник вправе приостановить работу до выплаты (ст. 142 ТК РФ).
2. По алиментам: Работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты и перечислять их получателю в течение трех дней после выплаты дохода (ст. 109 СК РФ, ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Если работодатель не платит зарплату — он не может удержать и алименты.
3. Ответственность работника отсутствует: Согласно ст. 114 СК РФ, суд вправе освободить работника от уплаты задолженности по алиментам и неустойки, если неуплата произошла по уважительной причине.
4. Если алименты удержали, но не перечислили — работодатель отвечает перед получателем алиментов как за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Получатель вправе взыскать эту сумму напрямую с компании (
ст. 118 Закона № 229-ФЗ).

Вывод: Работник не виноват. Вся ответственность — на работодателе. Плательщику нужно зафиксировать у приставов факт невыплаты зарплаты, а получателю — требовать алименты напрямую с компании-должника.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!