8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец как законный представитель ребенка поступить не в интересах ребенка?

Семейная пара с несовершеннолетним ребенком. Муж не хочет работать, погряз в долгах. Возникает вопрос о разводе. Семья проживает в квартире, оформленной до брака на мужа. Жена на свои деньги покупает еще одну квартиру и чтобы избежать ее раздела между супругами в случае развода или в случае взыскания долговых обязательств с мужа, хочет оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка. При этом законным представителем ребенка выступает отец. Есть ли у отца возможность неправомерно и в ущерб интересов ребенка распорядиться этой квартирой?

18 марта 2015, 04:24, Владимир, г. Казань
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы продать квартиру, которая принадлежит ребенку, нужно согласие органов опеки. Органы опеки дают такое согласие исходя из интересов ребенка (т.е. смотрят, не будут ли ухудшены жилищные условия, к примеру). Просто продать квартиру ребенка в 99% случаев невозможно, опека требует, чтобы одновременно было куплено равноценное жилье. Кроме того, опека требует заявление от обоих родителей на получение этого разрешения.

18 марта 2015, 04:45
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Казань

Большое спасибо

18 марта 2015, 04:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли указанный в свидетельстве о рождении отец законным представителем ребенка?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, если мать ребенка вписала отца ребенка в свидетельство о рождении, дала ребенку фамилию отца, но при этом они не вступали в брак, является ли этот отец законным представителем ребенка? И является ли мать этого отца бабушкой для ребенка?
12 апреля 2019, 09:42, вопрос №2326228, Анна, д. Витебск
2 ответа
Семейное право
Является ли отец законным представителем ребёнка?
Добрый вечер! Я гражданин России,но на момент рождения ребенка был гражданином Казахстана,про что написано в свидетельстве о рождении ребенка гражданина России и рожденного в России...вопрос: являюсь ли я отец законным представителем ребёнка? Мама прописана гражданкой России,отец гражданин Казахстана на момент записи в св-во о рождении,сейчас гражданин России..,,с матерью ребёнка в данный момент в разводе,являюсь ли я отец законным представителем несовершеннолетнего ребенка? Спасибо!
12 апреля 2018, 18:04, вопрос №1965465, Андрей, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Расторжение трудового договора, если ребенку нет трех лет и я беременна
Я работаю в вузе в должности доцента на штатной основе и никого не замещаю (конкурсный отбор проходила 14.12.2017). Срок конкурса истекает 19.12.2017 ( мы такой отбор проходим каждые 3-5 лет). Но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому на момент истечения конкурса не будет еще и 3-х лет. Кроме того, в сентябре 2017 Я планирую уйти в очередной декретный отпуск, но меня все равно ГРОЗЯТ УВОЛИТЬ, если я не пройду конкурс. Согласно статье 261 ТК РФ (ЗДЕСЬ НЕ УКАЗАНО, СРОЧНЫЙ ИЛИ БЕССРОЧНЫЙ ДОГОВОР) Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
02 мая 2017, 15:05, вопрос №1627023, Мария, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Можно ли обязать свекровь разменять муниципальную квартиру, в которой прописаны мои дети?
Здравствуйте. Мои несовершеннолетние дети прописаны со свекровью в муниципальной квартире.Суд обязал её не чинить препятствия в пользовании квартирой и выдать мне ключи, как законному представителю. Могу я в интересах детей подать на размен квартиры?
21 февраля 2017, 12:05, вопрос №1548038, Елена, г. Ступино
1 ответ
Гражданское право
Можно ли возбудить уголовное дело, если моего сына избил отчим?
здравствуйте! Моя бывшая жена вышла замуж и несколько дней назад моего сына 12 лет избил отчим, есть судмедэспертиза, заяваление в полицию написала бывшая жена, опрошен я, мать ребенка и наш сын. Какое наказание понесет обидчик моего сына и что в данной ситуации делать мне, отцу, законному представителю ребенка, чтобы данное преступление не осталось безнаказанным? дойдет ли это дело до суда, будет ли оно уголовным? могут ли отказать в возбуждении уг.дела? могу ли я в полиции знакомиться с материалами дела, как отец ребенка?
06 августа 2016, 13:27, вопрос №1337768, Сергей, г. Чита
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015