8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец как законный представитель ребенка поступить не в интересах ребенка?

Семейная пара с несовершеннолетним ребенком. Муж не хочет работать, погряз в долгах. Возникает вопрос о разводе. Семья проживает в квартире, оформленной до брака на мужа. Жена на свои деньги покупает еще одну квартиру и чтобы избежать ее раздела между супругами в случае развода или в случае взыскания долговых обязательств с мужа, хочет оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка. При этом законным представителем ребенка выступает отец. Есть ли у отца возможность неправомерно и в ущерб интересов ребенка распорядиться этой квартирой?

, Владимир, г. Казань
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Для того, чтобы продать квартиру, которая принадлежит ребенку, нужно согласие органов опеки. Органы опеки дают такое согласие исходя из интересов ребенка (т.е. смотрят, не будут ли ухудшены жилищные условия, к примеру). Просто продать квартиру ребенка в 99% случаев невозможно, опека требует, чтобы одновременно было куплено равноценное жилье. Кроме того, опека требует заявление от обоих родителей на получение этого разрешения.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Казань

Большое спасибо

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015