Может ли отец как законный представитель ребенка поступить не в интересах ребенка?

Семейная пара с несовершеннолетним ребенком. Муж не хочет работать, погряз в долгах. Возникает вопрос о разводе. Семья проживает в квартире, оформленной до брака на мужа. Жена на свои деньги покупает еще одну квартиру и чтобы избежать ее раздела между супругами в случае развода или в случае взыскания долговых обязательств с мужа, хочет оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка. При этом законным представителем ребенка выступает отец. Есть ли у отца возможность неправомерно и в ущерб интересов ребенка распорядиться этой квартирой?

, Владимир, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы продать квартиру, которая принадлежит ребенку, нужно согласие органов опеки. Органы опеки дают такое согласие исходя из интересов ребенка (т.е. смотрят, не будут ли ухудшены жилищные условия, к примеру). Просто продать квартиру ребенка в 99% случаев невозможно, опека требует, чтобы одновременно было куплено равноценное жилье. Кроме того, опека требует заявление от обоих родителей на получение этого разрешения.

Владимир
Клиент, г. Казань

Большое спасибо