Может ли отец как законный представитель ребенка поступить не в интересах ребенка?

Семейная пара с несовершеннолетним ребенком. Муж не хочет работать, погряз в долгах. Возникает вопрос о разводе. Семья проживает в квартире, оформленной до брака на мужа. Жена на свои деньги покупает еще одну квартиру и чтобы избежать ее раздела между супругами в случае развода или в случае взыскания долговых обязательств с мужа, хочет оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребенка. При этом законным представителем ребенка выступает отец. Есть ли у отца возможность неправомерно и в ущерб интересов ребенка распорядиться этой квартирой?

, Владимир, г. Казань

Для того, чтобы продать квартиру, которая принадлежит ребенку, нужно согласие органов опеки. Органы опеки дают такое согласие исходя из интересов ребенка (т.е. смотрят, не будут ли ухудшены жилищные условия, к примеру). Просто продать квартиру ребенка в 99% случаев невозможно, опека требует, чтобы одновременно было куплено равноценное жилье. Кроме того, опека требует заявление от обоих родителей на получение этого разрешения.

Владимир
Клиент, г. Казань

Большое спасибо