8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск беременным

Добрый день!

Сотрудница отгуляла свой отпуск да предыдущий год работы, с 01 февраля у нее начинается новый рабочий год, соответственно, и начисление отпуска. А в мае она идет в декрет. Перед декретным отпуском она хочет пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставить ей его обязаны, но как рассчитать период за который предоставляется отпуск? Этот период прерывается во время больничного (декрета, 140 дн.) или так и исчисляется С 01.02.15 по 31.01.16?

18 марта 2015, 03:10, Таисия, г. Новосибирск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Таисия!

В стаж дающий право на ежегодный отпуск не включается только нахождение работника в отпуске по уходу за ребёнком.

Нахождение работницы в отпуске по беременности и родам такой стаж не прерывает (это же больничный).

На мой взгляд, правильне указать рабочий период с 01.02.2015г. по 31.01.2016г., так как неизвесто точно когда больничный лист закончится (если роды тяжёлые, то продолжительность больничного продляется).

20 марта 2015, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли работадатель предоставить отпуск беременной перед декретом?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ли работадатель предоставить отпуск беременной перед декретом?
27 октября 2020, 09:38, вопрос №2896587, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, нахожусь на легком труде по беременности в авиакомпании, меня хотят отправить в отпуск без содержания, имеют ли они право отправлять в такой отпуск беременную?
Добрый день, нахожусь на легком труде по беременности в авиакомпании, меня хотят отправить в отпуск без содержания, имеют ли они право отправлять в такой отпуск беременную?
27 мая 2020, 03:25, вопрос №2784398, Ирина, г. Якутск
1 ответ
Трудовое право
Положен ли отпуск беременной женщине до декрета и в каком объеме?
Здравствуйте, положен ли отпуск беременной женщине до декрета и сколько.? В данной организации отработала 15лет.
13 декабря 2019, 14:24, вопрос №2619472, Татьяна, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной сотруднице?
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной (перед больничным по беременности и родам), в связи с тем, что не кому заменить работника?
25 апреля 2018, 08:17, вопрос №1978367, Nadya, г. Кандалакша
5 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не разрешить делить отпуск беременной и как быть?
Добрый день. Я беременна. Работодатель всячески пытается меня изжить с работы. Доводит до истерик каждый день, не отпускает к врачам (до сих пор не прошла врачей, срок 18 недель уже кровь из носа надо), заставляет писать объяснительные по любому поводу. Вчера сказал писать по собственному желанию, и выплата всей зп (состоит из двух частей - серая и белая, выплата не производится уже второй месяц), либо буду уволена и выплатит белую. Я отказалась писать заявление, сказав, что работаю до декабря, а там отпуск и декрет. По моим подсчетам отпуск по родам у меня с 01.02.2016 г. Я бы хотела разделить отпуск (с 25.12.2015 по 31.12.2015 и с 11.01.2016 по 01.02.2016) что бы уйти раньше и прекратить эту нерватрепку. Согласно ст. 125 ч 1 ТК РФ разделение возможно по соглашению сторон. Имеет ли право он не разрешить делить отпуск беременной и как быть? Или написать с 28.12.2015 и согласно ст. 112 ТК РФ отпуск продляется и тогда до декрета (01.02.2016) я не выхожу на работу?Устала от стресса - и так угроза выкидыша, здоровье малыша важнее.Заранее спаибо
10 ноября 2015, 08:51, вопрос №1034978, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015