8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд. Приставы удержали сумму

Здравствуйте! У меня судебные приставы за долг по квартире сняли с карты пенсию в полном объеме, а также с другой карты сбербанка на которую мне перечисляла деньги дочь...Имеют ли они право в полном размере списывать сумму, да еще и с других карт? И если нет, то куда жаловаться.

18 марта 2015, 00:30, Татьяна, г. Свободный
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Относительно пенсии — действия пристава не правомерны. До 50% ежемесячных выплат — это предельный размер.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Направляйте приставу заявление с требованием возврата незаконно удержанной суммы. И обжалуйте его действия вышестоящему судебному приставу, в суд и прокуратуру.

В отношении денежных средств на другой карте — действия пристава законны.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
18 марта 2015, 02:08
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Свободный

Спасибо большое, за ответ!

19 марта 2015, 02:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могут ли судебные приставы удержать сумму переведенную налоговой в качестве возмещения ндфл, ведь она не является доходом?
Могут ли судебные приставы удержать сумму переведенную налоговой в качестве возмещения ндфл, ведь она не является доходом?
09 сентября 2020, 12:42, вопрос №2858485, Марина Александровна, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли приставы удержали с меня всю пенсию?
Я военный пенсионер с 1991 года, а с 2000 года инвалид 3 группы. Суд присудил мне выплатить 182089руб в Пенсионный фонд, якобы я не уведомил их о военной пенсии. Суд состоялся в 2012 году. Я выплачивал в П.Ф. без судебных приставов почти пять лет. Суммы были разные. Выплатил третью часть. Мое состояние ухудшилось в 2015 году и я уже не мог выплачивать суммы как прежде. суммы были незначительные 200-300 рублей в месяц. Источников заработной платы у меня нет. Жена пенсионерка, пенсия 9 тысяч. Пенсионный фонд подал снова в суд и мне прислали за пять лет первый раз Постановление о возбуждении исполнительного производства. У меня забрали с пенсионной карточки полностью пенсию за январь 2017 года 14.500 рублей и выставили долг -156500 рублей не учитывая что я уже выплатил третью часть долга. Вопрос: Законно ли приставы удержали с меня всю пенсию? Какой процент могут удерживать? Действует ли в таких случаях срок давности?
25 декабря 2016, 11:03, вопрос №1484738, Данил Кузнецов, г. Ульяновск
4 ответа
Исполнительное производство
Судебные приставы удержали всю зарплату, куда обратиться для возврата денег?
Добрый день суд.приставы удержали всю зарплату с карты, вроде по закону они должны удерживать 50% с зарплаты как быть? И что можно сделать? оставили без денег
09 сентября 2016, 03:48, вопрос №1371942, Андрей Владимирович, г. Якутск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы два раза удержали сумму задолженности
Добрый День! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство на сумму 8000 рублей. • 16.11.2015 я произвел оплату в размере 1000 рублей • 18.01.2016 я произвел оплату в размере 1000 рублей • 26.01.2016 с моего счета была удержана сумма в размере 345.86 рублей • 03.02.2016 я произвел оплату в размере 6000 рублей, полностью погасив имеющуюся задолженность • 12.02.2016 с моего счета была удержана сумма в размере 7 654.14 рублей В результате, в рамках исполнительного производства, с меня была удержана сумма в размере 16 000 рублей. 28.04.2016 Прставам было отправлено письмо с просьбой вернуть задолженность, ответа нет. Вопрос: Какую сумму я могу взыскать с судебных приставов (моя переплата, пени, штрафы и пр.)
07 июня 2016, 15:42, вопрос №1277674, Владимир, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы удержать из пенсии долг по кредиту и в какой сумме?
Мама брала кредит (кредитная карта Сбербанка) на сумму 80000 руб, выплатила 118000,00 и больше не смогла выплачивать в связи с болезнью, суд присудил ей выплату в размере 60000, выплатить такую сумму мы не в состоянии,могут ли судебные приставы удержать долг из ее пенсии? В каком процентном соотношении? Описать имущество?
25 мая 2016, 06:09, вопрос №1263502, Екатерина, г. Балашиха
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015