Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Суд. Приставы удержали сумму

Здравствуйте! У меня судебные приставы за долг по квартире сняли с карты пенсию в полном объеме, а также с другой карты сбербанка на которую мне перечисляла деньги дочь...Имеют ли они право в полном размере списывать сумму, да еще и с других карт? И если нет, то куда жаловаться.

18 Марта 2015, 03:30, вопрос №766436 Татьяна, г. Свободный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте,

    Относительно пенсии — действия пристава не правомерны. До 50% ежемесячных выплат — это предельный размер.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Направляйте приставу заявление с требованием возврата незаконно удержанной суммы. И обжалуйте его действия вышестоящему судебному приставу, в суд и прокуратуру.

    В отношении денежных средств на другой карте — действия пристава законны.

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
    18 Марта 2015, 05:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, за ответ!

    19 Марта 2015, 05:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.