Суд. Приставы удержали сумму

Здравствуйте! У меня судебные приставы за долг по квартире сняли с карты пенсию в полном объеме, а также с другой карты сбербанка на которую мне перечисляла деньги дочь...Имеют ли они право в полном размере списывать сумму, да еще и с других карт? И если нет, то куда жаловаться.

, Татьяна, г. Свободный

Татьяна, здравствуйте,

Относительно пенсии — действия пристава не правомерны. До 50% ежемесячных выплат — это предельный размер.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Направляйте приставу заявление с требованием возврата незаконно удержанной суммы. И обжалуйте его действия вышестоящему судебному приставу, в суд и прокуратуру.

В отношении денежных средств на другой карте — действия пристава законны.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Татьяна
Клиент, г. Свободный

Спасибо большое, за ответ!