Квартира, деньги

2 родных брата - от 25 до 27 лет имеют 2 х комнатную квартиру в Москве. Хотят жениться. Хотят жить отдельно друг от друга. Старший хотел бы остаться в этой квартире, отдав младшему деньги в виде половины стоимости этой квартиры. Но денег нет. Возможно ли взять кредит на каких то льготных условиях или какие еще могут быть решения этого вопроса? Младший хочет на полученные деньги строить дом на участке невесты( разубедить его не удается). Буду благодарна за любые мыси и советы по этому поводу

, Ирина, г. Москва
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Можно попробовать взять кредит под залог доли в квартире — обычно проценты по таким кредитам ниже, но в этом случае заложенную долю можно будет переоформить только после погашения кредита.

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть, если я правильно поняла, старший брат может взять кредит под залог своей доли в этой квартире, и на эти деньги выкупить долю у младшего брата? А где это можно осуществить? И возможно ли это если старший брат трудоустроился на новую работу только 3 недели назад?

Это возможно в банке, который выдает кредиты под залог недвижимости. Насчет 3х недель работы — скорее всего придется подождать, так как большинство банков требует минимум от 3 до 6 месяцев на последнем месте работы.