Перерасчет стоимости товара

В феврале 2014 был куплен ноутбук за 28тыс. руб. В течении года он был в гарантийном ремонте. Более 30 дней в течении года. Магазин готов вернуть мои 28 тыс.руб при расторжении договора купли-продажи. Мой ноутбук уже не производится и не поставляется в магазины.

Вся суть вопроса в том, что за последний год техника подорожала. Ноутбуки по аналогичным характеристикам стоят уже около 42 тыс. руб.

Если я возьму 28 тыс. руб, то я смогу лишь купить ноутбук менее производительный по характеристикам.

Вопрос: есть ли закон, с помощью которого я смогу получить с магазина ту сумму, которая на данный момент соответствует цене моего ноутбука, чтобы купить аналогичный по характеристикам ноутбук? Т.е. получить не 28 тыс. руб, а около 40тыс. руб?

, Данил, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил.
Есть такой закон — Закон РФ «О защите прав потребителей».
Вам нужно предъявлять претензию (письменно) о возврате вам денежных средств с перерасчетом цены.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).