Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры нерезидентом.налог

здравствуйте! мне необходима консультация по продаже квартиры нерезидентом РФ. по истечении 3-х лет владения будет налог? сколько составит и как платится со всей суммы продажи недвижимости либо только с полученной прибыли ( если она будет). спасибо !

17 Марта 2015, 22:29, вопрос №766313 Сергей, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нерезидент уплачивает 30 % от стоимости продажи (никаких вычетов не предоставляется).

    17 Марта 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в кратце опишу ситуацию. думаем приобрети дочери на период обучения в РФ. сами граджане Казахстана. вдруг захочет поменять или продать потом? если какие то варианты чтоб не платить налог ? может подарить ее резиденту , то есть ей...

    17 Марта 2015, 22:35
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В этом случае все просто: так как Ваша дочь будет учиться в России, соответственно, она будет проживать здесь более 183 (или 184, извините, точно не помню) дней, а значит будет являться резидентом.

    17 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что я подарю ее ей потом в этом нет ничего страшного, тут то надеюсь налоговых обязательств не возникнет ? и я так понял что просто проживая полгода на территории РФ она уже будет считаться резидентом (хотя паспорт рк )

    17 Марта 2015, 22:41
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Резидентами признаются физические лица, которые в календарном году фактически находились на территории РФ не менее 183 дней (п. 2 ст. 11 НК РФ)

    Доходы, получаемые в дар от близких родственников, освобождаются от
    налогообложения, независимо от гражданства.

    17 Марта 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо!

    17 Марта 2015, 22:46
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    пожалуйста, обращайтесь)

    17 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.