Ответчик производит выплату частями

В 2012 г. Суд вынес решение о присуждение истцу 30 тыс. Руб.

Ответчик всей суммы не выплатил, а выплачивает по 500 рублей в месяц. И вся сумма не выплачена до сих пор. При обращении к приставу, он отвечает, что ничего не может сделать, так как ответчик выплачивает.

Подскажите, пожалуйста, разве так можно выплачивать? А как же инфляция и обесценивание рубля, 30 тыс. Руб. Три года назад и сейчас совсем разные деньги. И платить по 500 рублей, это не обязанность, а издевательство над истцом

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно поставить вопрос об индексации этой суммы. она чуть увеличится. и вам взыщут ещё немного может 2 или 3 т.р.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1 ст. 208 ГК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Судебный пристав исполнитель может по заявлению взыскателя наложить арест на имущество должника, ограничить выезд исходя из ФЗ «Об исполнительном производстве».

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Можете рассчитать и предъявить ответчику ко взысканию штрафные санкции за неправомерное пользование денежными средствами, ст. 395 ГК РФ вам в помощь:

«1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.»

Правда, учитывая изменяемость суммы и учетной ставки банковского процента вам придется потратить усилия на расчет суммы.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за столь разаернутый ответ!