Жду ответа

Здравствуйте, я гражданка Украины, с августа 2014 нахожусь на территории рф , здесь родила ребенка, но не работала. Имею ли я право на получение пособий по уходу. И еще вопрос, муж нас бросил и уехал на Украину, мы не разведены.могу ли я подать на алименты?

, любовь, г. Учалы
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Имею ли я право на получение пособий по уходу.

В соответствии со статьей 1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей» на получение установленных пособий на ребенка имеют право:

  • постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы; (прим.: постоянно проживающие — имеется в виду с видом на жительство)
  • временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства (прим.: т.е. с разрешением на временное проживание и работающие ИГ)

Таким образом, если у вас нет ВНЖ или статуса беженца, и так как вы не работали, соответственно права на получение пособия по уходу за ребенком у вас нет.

могу ли я подать на алименты

Да, вы можете подать на алименты. Но скорее всего вам нужно будет обращаться с иском в украинский суд по месту проживания отца ребенка. Так как суды РФ вправе рассматривать дела о взыскании алиментов с участием иностранных граждан, если истец или ответчик имеют место жительства на территории РФ.