8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие процентов при закрытии основного долга

Здравствуйте. Я выступил поручителем по кредиту сумма которого составляла 4 500 000 рублей. Кредит был выплачен заёмщиком не в полном объеме. Осталось выплатить 600 000 рублей. Заёмщик перестал выплачивать кредит, об этом я не знал. На эту сумму набежала пеня. Мне пришло Постановление о выплате долга, с процентами сумма составила 1 200 000 рублей. Уже 3-й год я выплачиваю кредит за заёмщика в размере 50% от заработной платы. Имеются ещё 2 поручителя помимо меня, я писал неоднократно в отдел судебных приставов заявления что имею информацию о месте работы как заёмщика так и других поручителей. Но судебные приставы вынесли Постановления, которые не дошли до должников. В этом году сумма основного долга перекрыта. Возможно ли обратиться к банку о списании процентов? Если да то каким образом. Имею информацию что при выплате долга вправе написать заявление в суд на заёмщика.

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Щербаков, г. Находка
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можете написать письмо в банк, но он не обязан руководствоваться им, потому как обязанность по уплате 1200000 рублей установлена в публично-правовом порядке, есть исполнительное производство, а поручитель обязан отвечать перед кредитором (банком) солидарно с основным должником. То есть кредитор может требовать уплаты одного и того же долга с любого из солидарных должников. В то же время, можно обратиться к приставам на предмет того, что долг мог быть уплачен заемщиком и имеется переплата и выяснить этот момент. 

Да, поручитель, в случае полной оплаты долга, может обратиться регрессным иском к основному должнику и взыскать все, что он оплатил за должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2013