Снятие процентов при закрытии основного долга

Здравствуйте. Я выступил поручителем по кредиту сумма которого составляла 4 500 000 рублей. Кредит был выплачен заёмщиком не в полном объеме. Осталось выплатить 600 000 рублей. Заёмщик перестал выплачивать кредит, об этом я не знал. На эту сумму набежала пеня. Мне пришло Постановление о выплате долга, с процентами сумма составила 1 200 000 рублей. Уже 3-й год я выплачиваю кредит за заёмщика в размере 50% от заработной платы. Имеются ещё 2 поручителя помимо меня, я писал неоднократно в отдел судебных приставов заявления что имею информацию о месте работы как заёмщика так и других поручителей. Но судебные приставы вынесли Постановления, которые не дошли до должников. В этом году сумма основного долга перекрыта. Возможно ли обратиться к банку о списании процентов? Если да то каким образом. Имею информацию что при выплате долга вправе написать заявление в суд на заёмщика.

Спасибо.

, Дмитрий Щербаков, г. Находка
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можете написать письмо в банк, но он не обязан руководствоваться им, потому как обязанность по уплате 1200000 рублей установлена в публично-правовом порядке, есть исполнительное производство, а поручитель обязан отвечать перед кредитором (банком) солидарно с основным должником. То есть кредитор может требовать уплаты одного и того же долга с любого из солидарных должников. В то же время, можно обратиться к приставам на предмет того, что долг мог быть уплачен заемщиком и имеется переплата и выяснить этот момент.

Да, поручитель, в случае полной оплаты долга, может обратиться регрессным иском к основному должнику и взыскать все, что он оплатил за должника.