8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты и право собственности

Здравствуйте! Бывшая девушка подала иск на установление отцовства и алименты. Я живу почти 3 года в браке, в 3-х комн.квартире купленной в ипотеку(5 лет осталось платить). Есть сын 7мес. Я являюсь собственником 3-х комн.квартиры родителей(1/3 часть). Вопрос: 1) Если отцовство подтвердится - может ли этот ребёнок рассчитывать на мою долю? 2) Может ли он рассчитывать на долю с родительской квартиры? 3) И как мне ему препятствовать?

17 марта 2015, 17:36, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не может. Ваша бывшая девушка может рассчитывать на взыскание с Вас алиментов и не более того.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих
родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые
установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им,
имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на
любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом
ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским
законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного
(статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей,
родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и
родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом
друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей
их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом
определяются гражданским законодательством
17 марта 2015, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Рассчитывать на долю не может он там не прописан… ни в родительской, ни в обремененной ипотекой… я так понял у Вас брак 3 года уже? и всплывают события многолетней давности?

17 марта 2015, 17:41
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Правильно всё поняли! Возможно ли оспорить? Или хотя бы уменьшить процент(менее 16,5%) ???

22 марта 2015, 16:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я
В 2012 году умер человек, который оставил мне по завещанию квартиру. В наследство я вступил в срок. Квартирой пользовался, какое-то время жил сам, потом переехал в другой город и сдавал. Но у одного из родственников возник со мной спор из-за обязательной доли и суды продлились до 2017 года. Из-за проживания в другом городе свидетельство о наследовании по завещанию и право собственности (на долю) я оформил только в январе 2021, а после переговоров с родственников, в полное владение квартира перешла мне только в марте. Сейчас я хочу ее продать. Вопрос: заплачу ли я налог на продажу, ведь по мнению налоговой право собственности возникло у меня только в январе 2021. Можно ли доказать что фактически владение квартирой началось с момента смерти родственника в 2012?
12 мая, 18:58, вопрос №3039432, Александр, г. Москва
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можем ли защитить себя и право собственности?
Добрый день! В 2011 г. Был приобретен зем. участок по результатом торгов у МО( в 2010 участок был поставлен на кадастр и принадлежал муниципалитету) вид разрешенного использования- под ИЖС.Спустя 4 года мы продали этот участок'а еще через год новые собственники столкнулись с проблемой- в суд поступил иск о лишении их права собственности на участок и на возврат его в собственность РФ по причине незаконности Постановления о выделения земель: оказалось, что эта земля входит в национальный парк. Естественно об этом не знали ни мы, ни новый собственник. Процедура торгов и последующих регистраций прав собственности проходили без проблем. 3 года шла тяжба. Сейчас вступило в силу решение суда об удовлетворении иска, аппеляцию не удовлетворили. Мы опасаемся, что слелка может быть признана незаконной и новый собственник потребует возврата средств. Как нам быть? ведь и мы и нынешний собственник добросовестные преобретатили? Можем ли защитить себя и право собственности?
24 марта, 13:36, вопрос №3014738, Елена, г. Иркутск
4 ответа
Автомобильное право
Между мной и страховой компанией в 2017 году был заключен договор на страхование ипотечной квартиры: страхование жизни, имущества и права собственности
Добрый вечер. Между мной и страховой компанией в 2017 году был заключен договор на страхование ипотечной квартиры:страхование жизни, имущества и права собственности. В 2018 году, к данному договору было заключено доп.соглашение на 2018 год. Больше в данную страховую я не обращалась. Сегодня мне пришла повестка явиться в суд, истец-данная страховая компания, суть дела-расторжение договора страхования. У меня вопрос:почему данный договор расторгается в суде, а не просто преращает свое действие. И обязана ли я явиться в суд? Я сейчас беременна, и лишний раз, в условиях пандемии, из дома выходить не хочу.
24 апреля 2020, 17:14, вопрос №2754337, Татьяна Сошилова, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж переуступить мне кредит и право собственности на его долю квартиры?
Я и мой бывший муж брали ипотеку, он основной заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе, в квартире проживаю только я, ипотеку плачу тоже только я. Право собственности у нас в обременении в связи с ипотекой.Может ли бывший муж переуступить мне кредит и право собственности на его долю?
15 апреля 2019, 11:28, вопрос №2329374, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли межевание участка в ДНТ, если есть кадастровый номер и право собственности на него?
Земельный участок относится к дачному товариществу, кадастровый номер и право собственности имеются. В ближайшее время продажа и другие операции не планируются. Обязательна ли процедура межевания.
19 октября 2017, 08:09, вопрос №1785211, Светлана, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2015