8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списаны деньги с зарплатной карты

Семь лет назад я прекратила выплачивать долг по кредиту в связи с тяжёлым финансовым положением,за это время ни суда, ни звонков,ни повесток мне из банка не приходило. В этом году на предприятии где я работаю ввели зарплатные карты именно этого банка. Деньги с карты я не смогла снять,т.к.банк списал мою зарплату в счёт долга. Т.к. суда не было,то исполнительных документов от приставов банк не имеет. Правомерны ли их действия? И что теперь делать,куда обращаться и как вернуть свои заработанные деньги? Спасибо.

17 марта 2015, 17:24, Ирина, г. Краснодар
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Банк произвёл списание долга по кредитному договору пользуясь предусмотренным договором правом на безакцептное списание (без согласия должника), которое представляется достаточно спорным и может быть быть оспорено в судебном порядке. Списанные денежные средства банк вряд ли добровольно возвратит, для их взыскания придётся обращаться в суд.

Для разрешения проблемы можно порекомендовать обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
17 марта 2015, 18:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как вернуть сумму, незаконно списанную с зарплатной карты?
Добрый день Управляющая компания ошибочно выставила требования по оплате коммунальных платежей, все справки об оплате есть, судебные приставы с заработной Карты удержали 70% зарплаты, а так же арестовали кредитный счёт, и списали деньги с кредитного счёта где лежали деньги на оплату кредитного платежа за текущий месяц, так же по непонятной причине к кредиту добавилась сумма якобы этой задолженности, управляющая компания признала ошибку но документы об отмене долга они сделают только через 10 рабочих дней. Что делать в данной ситуации? Как вернуть сумму списанную с зарплатной карты? Что делать с кредитом так как ошибочную сумму сложили с самим кредитом и как уйти от просрочки в банке? Так так это все произошло не по своей вине
17 февраля 2020, 10:46, вопрос №2687628, михаил, г. Москва
3 ответа
Исполнительное производство
Приставы списали с зарплатной карты долг, потом пришел исполнительный, как вернуть переплату?
Здравствуйте судебные приставы списали с зарплатной карты -53000,зарплата погасила долг,потом пришел исполнительный лист тоже на 53 тысячи,как мне вернуть переплату с исполнительного листа?
16 февраля 2020, 13:04, вопрос №2686710, Наталья, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право списать с зарплатной карты средства из-за наложенного приставами ареста?
Здравствуйте,приставы наложили арест или взыскание на вклад в сбербанке,а зарплатная карта активная.имеют ли право списать с зарплатной карты,или только могут списать со вклада?
02 мая 2019, 13:13, вопрос №2347819, лариса, г. Уфа
2 ответа
Исполнительное производство
Приставы списали деньги с карты для получения пособий, загнав ее в отрицательный баланс, как быть?
Добрый день! Приставы списали с зарплатной карты деньги в минус ( на счете было 0р ) , по исполнительному листу о котором я не знала вообще, и откуда он взялся тоже, на эту карту так же поступают детские пособия. Как быть в данной ситуации, на днях зарплата а получается жить будет не на что.
28 мая 2017, 12:23, вопрос №1649707, Татьяна,
1 ответ
Кредитование
Может ли банк списать деньги с карты, в счёт погашения старого долга?
Здравствуйте, я брала кредит в банке втб в 2008 г. Больше года платила и даже переплачивала, но потом не стало возможности платить. В суд банк не обращался, сначала звонили и писали письма, последнее общение было по телефону в 2010 г. Сейчас на новой работе получила зарплатную карту этого банка. Может ли банк списать деньги с карты? И какие существуют сроки давности?
05 июля 2016, 12:36, вопрос №1305170, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015