8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списаны деньги с зарплатной карты

Семь лет назад я прекратила выплачивать долг по кредиту в связи с тяжёлым финансовым положением,за это время ни суда, ни звонков,ни повесток мне из банка не приходило. В этом году на предприятии где я работаю ввели зарплатные карты именно этого банка. Деньги с карты я не смогла снять,т.к.банк списал мою зарплату в счёт долга. Т.к. суда не было,то исполнительных документов от приставов банк не имеет. Правомерны ли их действия? И что теперь делать,куда обращаться и как вернуть свои заработанные деньги? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Банк произвёл списание долга по кредитному договору пользуясь предусмотренным договором правом на безакцептное списание (без согласия должника), которое представляется достаточно спорным и может быть быть оспорено в судебном порядке. Списанные денежные средства банк вряд ли добровольно возвратит, для их взыскания придётся обращаться в суд.

Для разрешения проблемы можно порекомендовать обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Взыскание задолженности
Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг
Здравствуйте, у меня такая ситуация, была кредитная карта, по которой образовался долг, банк подал в суд, карты и счета арестовали, по решению суда сумма долга и проценты были списаны приставами в пользу банка взыскателя, в августе 2021 года, аресты сняли. А в декабре 2023 года образовался тот же самый долг и с процентами в коллектрской организации НАО ПКО ПКБ. Как я поняла, банк продал уже оплаченный долг этому агентству и теперь они трясут с меня уже они! Я направила им решение суда и справку по арестам и взыскания, чтобы списали уже оплаченный долг. Но они требует документ подтверждающий оплату по договору. Неужели по номеру судебного решения и указанного в справке по взысканию того же номера в пользу того самого банка, ничего не доказывает? Время прошло, банка нет в моём городе, и как теперь они могут выдать справку что долг погашен?
, вопрос №4067494, Евгения, г. Владивосток
Гражданское право
Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?
Добрый день. Храню деньги на карте сбербанка у человека. Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?
, вопрос №4067430, Кирилл, г. Челябинск
Предпринимательское право
Снимают деньги с карты как отключить подписку
Снимают деньги с карты как отключить подписку
, вопрос №4067167, Саманта Агаева, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.03.2015