Списаны деньги с зарплатной карты

Семь лет назад я прекратила выплачивать долг по кредиту в связи с тяжёлым финансовым положением,за это время ни суда, ни звонков,ни повесток мне из банка не приходило. В этом году на предприятии где я работаю ввели зарплатные карты именно этого банка. Деньги с карты я не смогла снять,т.к.банк списал мою зарплату в счёт долга. Т.к. суда не было,то исполнительных документов от приставов банк не имеет. Правомерны ли их действия? И что теперь делать,куда обращаться и как вернуть свои заработанные деньги? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Банк произвёл списание долга по кредитному договору пользуясь предусмотренным договором правом на безакцептное списание (без согласия должника), которое представляется достаточно спорным и может быть быть оспорено в судебном порядке. Списанные денежные средства банк вряд ли добровольно возвратит, для их взыскания придётся обращаться в суд.

Для разрешения проблемы можно порекомендовать обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт, открытый в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.