Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Создание и продвижение сайта

Добрый день!

У меня есть заказчик, с которым мы заключили договор (на словах), что я берусь за разработку и продвижения его сайта. Все это было год назад. Его месячная плата составил 40 000 рублей. При заключении словесного договора, клиент обещал ни коим образом не вмешиваться в мою работу.

Сайт был создан и его все устроило!

После чего мы начали продвижение. Сайт начал подниматься в выдаче и уже был топе с 1-10 страницы (примерно через 2 месяца).

После чего клиент звонил мне 3-4 раза с одним и тем же вопросом "подключить ли мне директ" и каждый раз от меня получал ответ "нет". Это если кратко говоря. Я каждый раз ему говорил что не нужно и объяснял почему и что это повлечет за собой.

После чего сайт начал опускаться в выдаче и упал на 10-17 страницы. Клиент постоянно высказывает свое недовольство.

Оплату производил то на карту, то просто в руки отдавал.

Прошел год. Сегодня я заметил вмешательство пользователя на сайт. задал ему вопрос по электронке. Он мне ответил, что это его друзья проверяют мою работу. Вообщем беда какая то с клиентом.

Наш разговор дошел до того, что он хочет вернуть все деньги оплаченные мне.

Что мне делать? Деньги были вложены в сайт. Да и время и свои силы я на него потратил!

Попался человек, который думает что его знания в деле продвижения столь же высоки, что и в его бизнесе "домов"

17 Марта 2015, 19:08, вопрос №766051 Эрик, г. Дудоровский
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Эрик! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Марта 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поясните пожалуйста какие у вас есть доказательства исполнения договора с Вашей стороны?

    17 Марта 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сайт работает и функционирует в полную силу. Сайт был передан мне в дату регистрации на сервисе Яндекс.Вебмастер.

    Продвижение сайта (а именно рост позиций) было до того момента как был подключен ЯндексДирект (его подключил клиент, не смотря на мой запрет).

    - Договор не был таки заключен. Мы его на словах заключи "берешь сайт? - Беру!" Вот как то так и было.

    17 Марта 2015, 19:23
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Сайт работает и функционирует в полную силу. Сайт был передан мне в дату регистрации на сервисе Яндекс.Вебмастер. Продвижение сайта (а именно рост позиций) было до того момента как был подключен ЯндексДирект (его подключил клиент, не смотря на мой запрет). — Договор не был таки заключен. Мы его на словах заключи «берешь сайт? — Беру!» Вот как то так и было.
    Эрик

    Я имею ввиду доказательства того, что работы по продвижению сайта осуществляли именно Вы.

    17 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доступы сайта были как у меня , так и у моего клиента.

    Мною были написаны статьи на сайт.

    Была выполнена адаптация кода

    Были подключены требуемые плагины.

    Изменение цен на прайс листы по просьбам заказчика.

    Мелочные работы по акция выполнял так же я.

    Как фактически доказать это, я даже не знаю, ведь пароли от всех доступов находились так же и у моего клиент. Он их запросил, аргументировав это тем "я просто буду знать их". Вообщем он их очень требовал. Я дал ему под условие, что ни кто не сможет вмешиваться в мою работу. От него я получил согласие.

    В принципе в яндекс вебмастере есть рост ссылочной массы с момента передачи сайта мне.

    17 Марта 2015, 19:30
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Как фактически доказать это, я даже не знаю, ведь пароли от всех доступов находились так же и у моего клиент. Он их запросил, аргументировав это тем «я просто буду знать их». Вообщем он их очень требовал. Я дал ему под условие, что ни кто не сможет вмешиваться в мою работу. От него я получил согласие.
    Эрик

    У Вас есть хотя бы электронная переписка и доказательства того, что пароли изначально предоставлялись именно Вам?

    17 Марта 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно! Клиент отправлял мне их по почте! Так же он просил сменить все пароли , так как когда-то этот сайт продвигала какая-то компания.

    17 Марта 2015, 19:33
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Конечно! Клиент отправлял мне их по почте! Так же он просил сменить все пароли, так как когда-то этот сайт продвигала какая-то компания.
    Эрик

    Даже не смотря на то, что между вами отсутствовал письменный договор оказания возмездных услуг, полагаю, что оснований к взысканию с Вас денежных средств нет.

    Следует учитывать, что у Вас есть доказательства оказания услуг (пусть даже и по устному договору), таковыми являются Ваша переписка по электронной почте и доказательства смены паролей именно Вами (как я понимаю после смены они были отправлены именно Вам)
    Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1.Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в
    случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на
    свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и
    другие доказательства.
    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
    17 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы как я понял очень грамотный специалист. Скажите, в случае чего, вы можете выступать как мой Юрист? Официально (если потребуется) направлять письма моему клиенту. Консультировать меня по вопросам, связанных с данным клиентом.

    Хотелось бы знать, стоимость таких услуг.

    17 Марта 2015, 19:49
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    Вы как я понял очень грамотный специалист. Скажите, в случае чего, вы можете выступать как мой Юрист? Официально (если потребуется) направлять письма моему клиенту. Консультировать меня по вопросам, связанных с данным клиентом.
    Эрик

    Консультировать и составлять документы я Вам могу, это можно делать через чат на данном проекте

    17 Марта 2015, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что клиент отсылал денежные средства на банковский счет. Это ни как не отразится на вопрос о возврате денег?

    17 Марта 2015, 19:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов
    А то, что клиент отсылал денежные средства на банковский счет. Это ни как не отразится на вопрос о возврате денег?
    Эрик

    нет

    17 Марта 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. В принципе я так и думал. За помощью буду обращаться к вам.

    17 Марта 2015, 19:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.