8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться с работы без 2-х недельной отработки если не был подписан ТД

26 февраля устроилась на работу. В тот же день приступила к работе. И самое главное -Трудовой договор не подписывала, потому что он не был готов. Я подписалась в журналах об инструктажах и о том что я принимаюсь на работу по опред.должности. Остальные работники подписали ТД после 1,5 месяца работы. об испытательном сроке речи не было. Далее проработав пол месяца,а точнее 16 марта, я написала заявление об увольнении. Мне сначала сказали, что я должна отработать 3 дня. Я пошла в отдел кадров. Там мне дают ТД, что бы я подписала его и отработала, как положено по ТК РФ, 2 недели отработок. на это я ответила отказом. На второй день мне заявляют, что я должна отработать 2 недели. Мой вопрос: что мне сделать, чтобы меня уволили, рассчитали и отдали трудовую книжку без 2-х недельной отработки? Правильно ли они делают? Правильно ли поступила я?

Показать полностью
, Гульмира, г. Ижевск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гульмира!

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

За три дня до предстоящего увольнения работник должен предупредить работодателя, если у него в договоре предусмотрен испытательный срок.

Исходя из Вашей ситуации можно сделать вывод, что Вы приняты на работу без испытательного срока, следовательно Вашей обязанностью является предупредить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели.

Трудовой договор расторгается по инициативе работника в срок, указанный в заявлении работника ( без 2-х недельной отработки)если невозможность продолжения им работы обусловлена уважительными причинами, каковыми являются зачисление в образовательное учреждение; выход на пенсию; переезд в другую местность; в связи с болезнью; препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи; в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015