Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Вернуть деньги за учебу

Здравствуйте!!!

Моя дочь училась платно.Договора были оформлены на меня,а сейчас я не работаю.Могу ли я собрать справки на мужа и получить деньги за учебу?

17 Марта 2015, 16:20, вопрос №765809 Людмила, г. Летнереченский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Вы можете рассчитывать на вычет.В случае, если документы на обучение ребенка оформлены на одного из супругов, другой супруг вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка при наличии у него в налоговом периоде доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (ПИСЬМО ФНС РФ от 13.03.2012 № ЕД-4-3/4202@). Это объясняется тем, что в силу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные на обучение, являются совместной собственностью супругов. Поэтому даже если супруг не указан в документах, подтверждающих право на вычет, он участвует в расходах на оплату обучения своего ребенка. К комплекту документов на вычет Вам нужно будет приложить копию свидетельства о браке.Также стоит отметить, что позиция налоговых органов в этом вопросе не однозначна и Вам лучше уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции. В случае отказа в вычете, Вы можете получить его через суд.

    18 Марта 2015, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.