8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украли стиль сайта(оформление и.т.д ) конкуренты

Добрый день. Мы производители сувенирной и контрольной продукции. У нас есть свой сайт,который работает уже больше 3х лет. У сайта индивидуальный дизайн который разрабатывался профессионалами не один месяц. Сейчас проблема в следующем, у нас появились конкуренты которые создали свой сайт по копии и подобию нашего.(цвета,шрифты,размещение значков,стиль...) все,что только можно перечислить. Их сайт это копия нашего,за исключением контактов. Что в этом случае мы сможем сделать? Как заставить их поменять сайт?

17 марта 2015, 11:36, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте написать им претензию. Формально в ГК РФ сайт прямо не отнесён к объектам авторского права, но он содержит в себе как охраняемые авторским правом элементы, так и неохраняемые. С этой стороны и можно попытаться подойти.

04 апреля 2015, 19:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

Контент сайта, его оформление являются в совокупности объектом авторского права. Если у вас есть договор на создание сайта или договор авторского заказа, то это будет доказательством создания его вами и наличия прав на такой дизайн.

Пути у вас два:

1. Обратиться в суд с иском о запрете использовать ваш дизайн + взыскать компенсацию за нарушение.

2. Обратиться в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции и запретить использовать дизайн сайта. Штраф с конкурента пойдет в бюджет, правда.

04 апреля 2015, 20:32
0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит от цели.

Если хотите чтобы они просто перестали использовать ваш дизайн, начать стоит с претензии, где указать на их нарушение и его последствия для них.

Если же цель не только пресечение нарушения, но и требование о компенсации, следует начать с закрепления доказательств, составления протоколов осмотра обоих сайтов у нотариуса. Ну а дальше — опять-таки претензия и если не проникнутся, то суд.

05 апреля 2015, 14:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Как быть, если у нас украли фирменный стиль?
Добрый день! мы работаем на рынке с 2016 года, у нас сеть пекарен-кафе. И на днях мы обнаруживаем, что в интернете активно рекламируется наш абсолютный клон. Фирменный стиль скопирован полностью, хоть и название другое, а также они скопировали всю информацию о нас. Скопировали презентацию, даже совершенно не меняя текст, а только заменив картинки. Что можно сделать в этом случае.
24 октября 2018, 08:53, вопрос №2144203, Буханка пекарня-кафе, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как защитить свой фирменный стиль,если конкуренты его копируют?
Добрый день! Ситуация следующая: конкуренты копирую фирменный стиль, стиль ведения соц. сетей и прочее, не дословно, но стилистически, есть ли возможность как-то защитить труд своей команды?
06 февраля 2018, 13:49, вопрос №1898108, Софья, рп. Шушенское
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Как доказать, что конкуренты продают файлы, которые созданы мной?
Добрый день! Я продаю на своем сайте документы, которые создал я. На сайте конкурентов выложили для продажи те же самые документы, но изменили стиль шрифта, размер шрифта и цвет шрифта. Изменили формат файлов и дату создания файлов. Текст внутри документов дословно остался тот же, его не изменили. Могу ли я как то доказать, что это созданные мной файлы или нет ?
29 июля 2017, 12:26, вопрос №1709739, Андрей, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Авторское право или как защитить дело от конкурентов?
Добрый день, вопрос такого характера! Занимаюсь боевыми искусством каратэ, создал свой стиль примирения холодного оружия. Начал внедрять на учениках, ученики на стороне начали этим делом зарабатывать средства! Вопрос как защитить "свое" от конкурентов?
02 августа 2016, 14:51, вопрос №1333774, Антон, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Что делать, если у меня с карты украли деньги?
Добрый вечер...04:12:2015 с моей карты ночью были списанны деньги....через номер 900....с моей стороны никаких подтверждений не было,позвонили в службу поддержки заблокировали карту.....далее пошли написали заявление в сбербанк ,нам пришел ответ мол сами виноваты итд...только каким образом я виновата так и не поняла....далее идем в полицию....там целая папка этих заялений... По запросу органами банк никакую информацию тоже им не предоставляет....в ходе моего личного расследования я выяснила,что деньги мои ушли некой Девушки 16 лет....в город Иваново.....все данные ее у меня есть.....даже номер телефона,я ей позвонила она да это я и карта моя,ну карту я отдала своей подруге ,и дала все ее данные,связалась с подругой она говорит испуганно,я Вам верну деньги итд......вечером же она мне писала абсолютно уже по другому мол Вы никак не докажите итд....и в издевательской форме со мной вела переписку.....так же я узнала что в этот вечер не только у меня были списанны деньги,и сразу же были сняты......Скажите пожалуйста как быть ? Сумма 3500, я понимаю что это не огромная сумма ,ну сам факт ,я не собираюсь и не хочу дарить свои деньги вот таким вот малолетним оферисткам,и хочу что бы они вернули мне мои деньги,и ответили по закону.....
10 декабря 2015, 18:15, вопрос №1068308, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2015