8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата долга по дебетовой карте

Здравствуйте. У меня вопрос по обналичиванию банковской дебетовой карты. Я являюсь держателем зарплатной карты банка Союз. В декабре я снял 6000р с карты, банкомат мне их выдал, но пришло смс-оповещение типа "операция прервана". На следующий день я снял остаток средств, в который опять входили эти 6 тысяч рублей. Практически 3 месяца банк мне об этом не напоминал. Но в середине марта мне позвонили и сказали, что у меня задолженность 6000, но по балансу она не видна потому, что тогда мне придется оплатить еще что-то типа штрафа в размере 900р. Сказали, что сведение счетов у них происходит не онлайн, и такое бывает. Теперь меня просят вернуть деньги. Стоит ли мне оплачивать этот долг или это вина банка?

Показать полностью
, Игорь Медведев, г. Самара
Антон Приставко
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый день, Игорь!

Если Вы сняли фактически больше денег, чем было на карте — это будет считаться неосновательным обогащением, т.е. Вы как бы получили дополнительные 6000 руб., которые Вам не принадлежали. Если это действительно так, то на мой взгляд Вам следует вернуть 6000 банку, иначе он может подать в суд и взыскать не только 6000, но и штраф за пользование чужими денежными средствами и гос.пошлину за обращение в суд.

Однако, штраф в 900 рублей считаю также необоснованным, поскольку имел место программный сбой, а не Ваше желание незаконно обогатиться за счет банка.

С уважением, Главный юрист центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 17.03.2015