8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека не имеющего права на собственность

Здравствуйте!купили квартиру,хозяйка с дочкой выписалась,а сын был в армии так как совершенно летний он должен сам выписаться,она пообещала что по возвращению он это сделает.но сейчас на звонки не отвечают,в договоре купли-продажи сказано что никаких прав он не имеет,что делать?

17 марта 2015, 09:32, Алена, г. Павловский Посад
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы можете выписать этого человека только через суд.

17 марта 2015, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

таким образом Вам нужно требовать через суд признания данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Но если квартира была приватизирована — могут быть правовые проблемы, поскольку при приватизации право пользования сохраняется и как итог — в целом договор купли-продажи может быть признан недействительным…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Мой совет только один — со всеми документами к адвокату (юристу) и потом в суд...

17 марта 2015, 09:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать из квартиры человека, не имеющего права собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли собственнику выписать из квартиры близкого родственника (пенсионера - инвалида) не имеющего право собственности в этой квартире, без его согласия.
08 января 2019, 13:31, вопрос №2217504, Андрей, г. Рязань
2 ответа
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он не имеет права собственности?
Добрый день! Как выписать человека из квартиры если он не имеет права собственности и прописан на постоянной основе. Есть фактор того что человек ведет себя неадекватно - вызывали полицию. И ещё человек сидевший!
22 января 2018, 07:26, вопрос №1879927, Кирилл, г. Чайковский
2 ответа
Жилищное право
Можно ли при продаже квартиры выписать человека, не имеющего прав собственности?
Подскажите, могут ли при продаже квартиры человека прописанного постоянно без права собственности выписать без его присутствия(муж прописан в другом городе, его отец продает ту квартиру). И можно ли жить только с временной регистрацией, налагается ли за это штраф, могут ли уволить и отказать в кредите к примеру. Заранее спасибо.
11 июля 2017, 18:02, вопрос №1693345, Алиса Галкина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право прописанный, но не имеющий право собственности человек, завозить в квартиру свою мебель?
прописанный, но не имеющий право собственности, не проживающий и не платящий за пользование жилым помещением имеет ли право завести и заставить квартиру своей мебелью кроме койка места?
01 октября 2016, 05:31, вопрос №1393896, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме?
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме. но прописанный в этом доме. живущий в нем и являющийся супругом собственницы.
04 марта 2016, 03:48, вопрос №1168422, евгений, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015