Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп по 159-ФЗ

Здравствуйте.Необходима консультация по выкупу арендуемого помещения по 159-ФЗ.

Вопрос:Утрачивает ли арендатор преимущественное право,если он сдал подписанный со своей стороны договор купли-продажи в установленный срок,но не успел оплатить задолженность по арендной плате и есть ли возможность продлить срок подписания договора.

17 Марта 2015, 12:00, вопрос №765348 Людмила, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Утрачивает ли арендатор преимущественное право, если он сдал подписанный со своей стороны договор купли-продажи в установленный срок, но не успел оплатить задолженность по арендной плате
    Людмила

    Нет не утрачивает, так данное основание не предусмотренно в ч.9 ст.4 159-ФЗ:

    «9. Субъекты малого и среднего предпринимательства утрачивают преимущественное право на приобретение арендуемого имущества:
    1) с момента отказа субъекта малого или среднего предпринимательства от заключения договора купли-продажи арендуемого имущества;
    2) по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок, за исключением случаев приостановления течения указанного срока в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи;
    3) с момента расторжения договора купли-продажи арендуемого имущества в связи с существенным нарушением его условий субъектом малого или среднего предпринимательства.»

    есть ли возможность продлить срок подписания договора.
    Людмила

    Возможно по п.4.1 ст.4 159-ФЗ

    «в случае оспаривания субъектом малого или среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, используемой для определения цены выкупаемого имущества, до дня вступления в законную силу решения суда.»

    Полагаю, что в Вашем случае данный договор купли-продажи должен быть расторгнут, т.к. Вы не относитесь к категории установленной ст.3 159-ФЗ (имелась задолженность по арендной плате не день заключения договора) после чего Вы утратите преимущественное право.
    19 Марта 2015, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.