8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю

Я МАТЬ УМЕРШЕГО УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕЮ ЛЬГОТЫ ПО СТ 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВЕТЕРАНАХ- ВОПРОС- ИМЕЮ ЛИ Я ЛЬГОТУ НА НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ ПО ЭТОЙ ЛЬГОТЕ

17 марта 2015, 07:43, ГАЛИНА, г. Тверь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ветеранам боевых действий предоставляются льготы по уплате четырех налогов.

Это налог на доходы физических лиц, транспортный налог, налог на имущество и земельный налог.

При расчете налога на доходы физических лиц граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса (пункт 1 подпункт 2). Данная льгота позволяет уменьшить годовой доход, облагаемый налогом на доходы, на 6000 руб. (500 руб. х 12 мес.). Соответственно экономия на налоге составит 780 руб. в год (6000 руб. х 13%).

Налоговый кодекс не устанавливает каких либо льгот в отношении транспортного налога. Однако, по статье 356 Налогового кодекса местные власти вправе устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Например, в Москве ветераны боевых действий освобождаются от налога по одному транспортному средству, которое на них зарегистрировано (статья 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33, пункт 1 подпункт 5). Причем с 1 января 2013 года эта льгота распространяется только на автомобили с мощностью двигателя не более 200 л.с.

От уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1). Кроме того, местные власти также вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (статья 4 пункт 4 Закона).

Таким образом, в отношении двух последних налогов ветераны боевых действий на территории России могут пользоваться льготами, если таковые установлены местными законами. В противном случае никаких дополнительных (помимо вышеперечисленных) налоговых льгот они не имеют.

По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при расчете налога стоимость земельного участка может быть уменьшена на 10 000 руб. Соответственно ветеран вправе рассчитывать налог по формуле:
(Кадастровая стоимость участка — 10 000 руб.) х Ставка налога

Если кадастровая стоимость участка не превышает 10 000 руб., то земельный налог платить не придется.

По данному вопросу рекомендую Вам лично обратиться в Межрайонную ИФНС.

17 марта 2015, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Земельный налог по аннулированному земельному участку
Здравствуйте. У меня вопрос. У нашей организации есть два здания на разных земельных участках. Здания в собственности организации с 01.02.1998 года (дата постановки на кадастровый учет: 04.07.2012), земля под ним в собственности государства (дата постановки на кадастровый учет: 16.03.2010; дата снятия с учета: 30.05.2014). Выкупить землю мы не смогли, так как нужны были большие деньги на восстановление зданий. Платили по ней земельный налог (земли принадлежащие организации на праве постоянного пользования). В 2017 г. обновляли базы кадастровой палаты, записи об аннулировании не было. Хотя в справочной информации по объектам недвижимости в режиме online дата обновления информации стоит 29.03.2015 года. В 2018 году выясняется, что объект аннулирован в 2014 году, раз дата снятия с учета 30.05.2014. Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.
19 марта 2018, 10:00, вопрос №1939237, Анна, г. Екатеринбург
15 ответов
Налоговое право
Налог за земельный участок в чернобыльской зоне
Добрый вечер ! Мне сейчас пришло заказное письмо об уплате налога за землю и налог на имущество ! Проживаю я в чернобыльской зоне , я думаю налогом земля не должна облагаться ! Если я приду в надогувую и напишу заявление , я налог за землю платить не буду ? И нще вопрос налог на имущество оплачивать все равно не зависимо в какой зоне проживаешь ?!
15 марта 2018, 16:14, вопрос №1936046, Александра Gayn, г. Новомосковск
1 ответ
Налоговое право
Как оплачивать налог за земельный участок сельхозназначения?
Здравствуйте! Вопрос по налогам земли с\х назначения.... Земля досталась по наследству от мамы .налог был около 1500 р весной 16г оформил наследство,но на себя ещё не оформил,неделю назад пришёл налог почти 60000т.р Или я что-то не понимаю ,или одно из двух....
04 сентября 2017, 15:34, вопрос №1742525, алексей,
1 ответ
Наследство
В связи с уклонением от налогов, землю переписал на тёщу, она умерла и её дети претендуют на наследство.
Здравствуйте переписал землю на тещу из за налогов она умерла у нее три ребенка один из них претендует на долю как быть?спасибо
12 февраля 2016, 22:46, вопрос №1141756, Руслан, г. Уфа
2 ответа
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Земля конфискована за неуплату налогов
Добрый день. У ФЛ в собственности находился земельный участок. За неуплату налогов земля была конфискована. Как возможно вернуть землю? Существует ли право преимущественной покупки у данного ФЛ?
23 сентября 2014, 08:30, вопрос №565517, Анна, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015