8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?

Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома.

В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ.

Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?

Спасибо за ранее!!!!

Показать полностью
, вячеслав, г. Новосибирск
Наталья Кедрова
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо разобраться в сроках владения имуществом перед продажей.

Минфин поясняет: Срок нахождения в собственности имущества, унаследованного от супруга, на которого оно было оформлено, супруг — наследник считает с даты приобретения объекта умершим супругом. Имущество, приобретенное в браке, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто его оплатил.

Теперь по объектам. Земельный участок приобретен в 2015 году, т.о. к июню 2023 года срок владения более 5 лет — налог не платиться. Дом поставили на учет в 20119 году, т.о. к июню 2023 года срок владения домом менее 5 лет. С сумму продажи земельного участка налог не платится и декларация не подается; в суммы продажи дома нужна заплатить налог и сдать соответственно, декларацию. Сумма налога рассчитывается, как 13% от суммы продажи дома (но не менее 70% от кадастровой стоимости). В отношении покупки квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если ранее таким вычетом не пользовались (вычет 2,0 млн.руб.). Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданство
Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ?
Проконсультируйте, пожалуйста, как максимально быстро и с минимальными затратами получить гражданство РФ. Я родился и жил в РСФСР/СССР, имел гражданство СССР до 1992 года и гражданство РФ до 1999 года, сейчас являюсь гражданином Финляндии, имею собственное жильное в России. Возможно ли это сделать, находясь в Финляндии? Если нет, то как это лучше сделать в Санкт-Петербурге НА ПРАКТИКЕ? Например, пару лет назад безрезультатно пытался получить ВНЖ по т.н. «упрощенной» схеме на Красного текстильщика: несмотря на платность услуг, уровень сервиса там стремился к нулю (не дозвониться, длинные очереди, один чиновник говорил одно, другой другое, и все просили денег за «консультацию», крючкотворство и прочее бюрократическое безумие...). Например, какой вариант лучше: дистанционно через «Госуслуги», через российское консульство в Финляндии, с помощью юриста в СПб, снова попробовать самому в СПб на Красного текстильщика? В общем, прошу практического совета знающего специалиста :) Спасибо!
, вопрос №4161202, Эдуард, г. Москва
Тендеры и закупки
Ситуация следующая: в январе у меня с администрацией города закончился договор аренды на помещение, и оно
Добрый день. Ситуация следующая: в январе у меня с администрацией города закончился договор аренды на помещение, и оно было вновь выставлено на аукцион, я естественно в нем участвовал, и проиграл другому участнику, долго боролись с ним на аукционе и он по высокой цене выиграл, сейчас я заметил что это помещение вновь выставлено на аукцион, администрация сказала что выигрывший участник не потянул аренду (с их слов) и они расторгнули просто договор. Дело в том что данный участник уже взял в аренду у города так очень много помещений, и есть подозрение что он отказался от аренды с целью опять участвовать в аукционе в надежде что будут другие участники и он возьмет его по цене гораздо ниже, ну то есть просто сбивает цену. я задал данный вопрос администрации что правомерно ли что он опять будет участвовать в аукционе, ведь он сам лично отказался от аренды, на что они ответили что запретить они ему не могут. Правомерно ли это? И если нет то на какие пункты в каком законе можно сослаться для обращения
, вопрос №4160552, Pavel Zakharov, г. Москва
Земельное право
Если нет то на какую статью конституции РФ либо другова нормативно правового акта ссылаться?
Добрый день! У меня имеется садовый участок в СНТ, в Московской области! Я решил его продать, гражданину РФ, у которого отсутствует постоянная прописка на территории Московской области, однако имеется временная регистрации по месту жительства в городском округе где находится садовый участок! Председатель данного СНТ где у меня имеется садовый участок, категорически против того что бы я продавал гражданину свой участок в связи с отсутствием постоянной прописки в городском округе, так же он ссылается на один из пунктов устава СНТ где якобы прописано что продажа участка может быть осуществлена только гражданину с постоянной пропиской на территории городского округа где находится СНТ! Имеет ли он право в отказе мне в продаже моего садового участка гражданину РФ? Если нет то на какую статью конституции РФ либо другова нормативно правового акта ссылаться?
, вопрос №4160048, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
С какого вообще возраста могут ставить?
Здравствуйте. Имеют ли право меня поставить в ночные смены если ребенку нет 3х лет по графику? И если исполниться 3 года ребенку,то могут в смены ночные поставить? С какого вообще возраста могут ставить? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4159964, Екатерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если нет, то на какой закон ссылаться?
добрый день. Планировали подавать через госуслуги заявление во 2 волну в школу, так как относимся не по прописке. Но будем не в городе, покупали билеты заранее. Планировали сделать доверенность на родственника у нотариуса. В случае если мы попадаем, он отнесет документы и подписать заявление. Нам в школе сказали, что по доверенности они не принимают документы. Это правомерно? Если нет, то на какой закон ссылаться?
, вопрос №4159251, Оксана, г. Самара
Дата обновления страницы 15.04.2024