Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?

Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность?

, Александр, г. Москва

      Добрый день.

    Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность?

     Ответственность будет нести работодатель как налоговый агент за неправильное удержание и перечисление налогов — ст.123 НК

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Плюс пеня по ст.75 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

     Именно так Вам и стоит поступить. Срок подачи декларации — не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Срок оплаты налога — до 15 июля.

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Москва
А подскажите, если я сам заполняю декларацию для доплаты налога, будут ли штрафовать работодателя в этом случае? ведь получается что он неправильно удержал налог.