Обязаны ли мы оплачивать квитанции на капремонт?

Здравствуйте! У нас по всему городу (районный центр) прислали квитанции в марте на оплату капитального ремонта многоквартирных домов за январь, февраль 2015 года. Не удосужились узнать даже фамилии собственников. Все квитанции на Неизвестного Н.Н. Деньги нужно перечислять в область. Это точно просто сбор малоимущим областного правительства, уж до ремонта наших домов эти деньги точно не дойдут - кому мы там нужны? Вот все жильцы по всему городу думают что делать с этими квитанциями? Мы обязаны их оплатить?

, Пеледова Елена, г. Юрьевец
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Елена, обязанность всех собственников помещений в многоквартирных жилых домах осуществлять взносы на капитальный ремонт установлена разделом 9 Жилищного кодекса РФ. К сожалению, избежать этого невозможно. В случае если в Вашем доме общим собранием собственников помещений дома не было принято решение о накоплении средств на капремонт не специальном счете (т.е. счете только вашего дома), вы обязаны производить отчисления на капремонт в региональный фонд. Однако мне кажется, что квитанции все-таки должны быть именными, вы противном случае не исключен вариант мошенничества. Рекомендую дождаться «правильных» квитанций, и тогда оплатить их.